Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste (Roma) ha pubblicato 10 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 300.950 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ai sensi del combinato disposto dell’art. 71 e 176 e seguenti del D.lgs. n. 36/2023 per…2.437.491 €30/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Affidamento servizio di derattizzazione e disinfestazione antilarvale sedi ministeriali del MASAF di Via XX…5.580 €
10/08/2026Affidamento servizi di manutenzione ordinaria presso locali Asilo del Ministero dell'Agricoltura, della…5.668 €
10/08/2026Affidamento alla società Food Wine Company srl (P.IVA 15590101000) della fornitura dei servizi di promozione…40.000 €
30/07/2026Affidamento alla Nazionale Italiana Cuochi delle attivita di comunicazione integrata per il riconoscimento…25.000 €
28/07/2026Affidamento a Fondazione Meeting dell'Amicizia tra i popoli ETS dei servizi di comunicazione istituzionale…30.000 €
16/07/2026Servizio di gestione del portale di informazione web www.grandeippicaitaliana.it e dei profili social…110.000 €
14/07/2026Affidamento a Speed srl dei servizi di comunicazione istituzionale per la partecipazione del MASAF alla…40.000 €
02/07/2026Restauro volumi MASAF10.982 €
17/06/2026Fornitura materiale informatico Amministrazione centrale ICQRF9.915 €
09/06/2026Servizi professionali redazione, asseverazione e presentazione delle pratiche antincendio (SCIA)23.806 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro10 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste?

Gli avvisi di Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Ministero Dell'agricoltura della Sovranita' Alimentare e delle Foreste in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 10 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.