Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA (Roma) ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 613.009 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta telematica, ex ART.71 del d.lgs. 36/23, per l’affidamento dei servizi applicativi di core… | 20.193.462 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 06/08/2026 | Affidamento del servizio di food&beverage a carico dell'Hotel Excelsior, in occasione della partecipazione… | 10.000 € |
| 05/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria del verde presso il Centro Sportivo Sportilia ex… | 65.550 € |
| 22/07/2026 | Affidamento diretto di servizi giornalistici multimediali a supporto delle attività di comunicazione… | 7.000 € |
| 06/07/2026 | Affidamento diretto dell’incarico notarile per l’assistenza e la consulenza nella regolarizzazione della… | 11.018 € |
| 03/07/2026 | Affidamento diretto del servizio di supporto e consulenza gestionale ex art. 50, comma 1, lett. b)… | 26.000 € |
| 03/07/2026 | Affidamento diretto del servizio di assistenza specialistica nella mappatura dei fabbisogni gestionali sugli… | 38.000 € |
| 02/07/2026 | Affidamento diretto del servizio di formazione linguistica per business e professional English – 50 licenze… | 25.000 € |
| 24/06/2026 | Affidamento diretto del servizio per attività di trasloco, movimentazione e facchinaggio ex art. 50, comma 1… | 24.590 € |
| 19/06/2026 | Affidamento diretto per l’acquisto di un corso di formazione “Copilot in Action: dal tool alla pratica” ex… | 137.000 € |
| 16/06/2026 | Affidamento diretto del servizio di fornitura della licenza Software Talentware moduli A e B ex art. 50… | 129.000 € |
| 11/06/2026 | Affidamento diretto per l’acquisto di licenze Microsoft Azure ex art. 50, comma 1, lett. b), D.lgs. 36/2023… | 139.850 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (6 avvisi, 559.850 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 18.018 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 65.550 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 137.000 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 38.000 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 24.590 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 10.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.creditosportivo.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA?
Gli avvisi di Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto per il Credito Sportivo e Culturale SPA in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.