Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica (Torino) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 611.605 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk… | 942.500 € | 15/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | servizi di docenza formativa Corso introduttivo a COMSOL Multiphysics. | 7.200 € |
| 07/08/2026 | la fornitura AZOTO ALPHAGAZ 1 - pacchi da 16*50 @200 bar - purezza 99,999%, comprensiva dei servizi accessori… | 6.507 € |
| 07/08/2026 | Calibry Premium 12 months Subscription - SaaS (Cloud Hosted) + Implementation Package - Calibry Quick Start… | 31.964 € |
| 05/08/2026 | fornitura di componenti elettronici, materiale tecnico di laboratorio, materiale elettrico, utensileria… | 116.000 € |
| 27/07/2026 | servizio di assessment e adeguamento al Regolamento (UE) 2016/679 (GDPR), comprensivo della mappatura dei… | 29.500 € |
| 27/07/2026 | Fornitura di pompa di calore acqua-acqua ad inversione idronica con unità bicircuito a 3 compressori per i… | 126.000 € |
| 21/07/2026 | servizio di fornitura e gestione di una piattaforma online dedicata all'erogazione (LEAD) della formazione… | 7.920 € |
| 20/07/2026 | fornitura di apparati di rete (switch Aruba/HPE, access point, moduli SFP e licenze Aruba Central) per… | 113.146 € |
| 14/07/2026 | Licenze Red Hat per piattaforma Keycloak | 12.108 € |
| 07/07/2026 | Servizio di smaltimento rifiuti speciali per la sede di Sesto Fiorentino | 7.360 € |
| 02/07/2026 | licenze software SIMULIA CST e Opera | 23.200 € |
| 11/06/2026 | Lavori di realizzazione nuovi pluviali dell'edificio A, e di impermeabilizzazione del canale di gronda degli… | 104.000 € |
| 08/06/2026 | fornitura di un saturatore in AISI 316L e di un vessel in rame OFHC nichelato, comprensiva delle attività di… | 26.700 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (5 avvisi, 1.217.445 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 180.418 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 44.620 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 122.507 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 7.360 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 1.569.833 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 26.700 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.inrim.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica?
Gli avvisi di Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.