Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia (Roma) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 741.591 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Proposta d’acquisto per il servizio di potenziamento della rete osservativa delle anomalie aeree di campi di… | 1.666.170 € | 07/09/2026 |
| Avviso pubblico di manifestazione di interesse propedeutica all'espletamento di una procedura negoziata senza… | 33.550 € | 07/09/2026 |
| Avviso pubblico di manifestazione di interesse propedeutica all'espletamento di una procedura negoziata senza… | 22.000 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta, suddivisa in tre lotti, per l’affidamento triennale dei servizi integrati presso le sezioni… | 6.833.943 € | 02/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | Fornitura di materiale informatico inventariabile e consumabile | 42.730 € |
| 26/08/2026 | Materiale informatico progetto RIMAP-3D | 11.814 € |
| 14/08/2026 | noleggio di strumentazione geofisica, accessori e relativo software di gestione | 9.000 € |
| 07/08/2026 | rinnovo licenze geosoft | 10.620 € |
| 07/08/2026 | Fornitura di materiale informatico inventariabile e consumabile | 10.381 € |
| 04/08/2026 | Servizio di trasporto e deposizione boa INGV 02 e manutenzione boa INGV 01 | 139.000 € |
| 14/07/2026 | N. 1 Server ad alte prestazioni CPU+GPU per modellistica geofisica AI | 75.409 € |
| 09/07/2026 | Rinnovo manutenzione standard 2 licenze MapInfo ProTM e 3 licenze MapInfo ProTM Advanced | 5.500 € |
| 09/07/2026 | Acquisto di materiale informativo e promozionale da distribuire nel corso degli eventi istituzionali | 136.785 € |
| 03/07/2026 | Servizio di formazione su AI per 10 persone | 7.430 € |
| 01/07/2026 | Fornitura di un drone per trasporto dei sistemi di misura automatici della rete mobile per le misurazioni del… | 29.530 € |
| 25/06/2026 | Fornitura di 20 licenze business quadriennali del software wrike | 29.923 € |
| 17/06/2026 | Procedura per l’acquisto di moduli, consulenza applicativa, servizi help desk e ambiente di test Zucchetti HR… | 58.000 € |
| 17/06/2026 | servizi di progettazione, direzione lavori per l’intervento di manutenzione straordinaria dell’immobile sito… | 9.975 € |
| 16/06/2026 | Acquisizione di un gnss spider software | 12.500 € |
| 09/06/2026 | Fornitura di materiale informatico: computer, periferiche e accessori correlati | 66.777 € |
| 09/06/2026 | materiale informatico: computer con sistema operativo MacOS, periferiche e accessori correlati | 26.217 € |
| 05/06/2026 | Acquisto di licenze site research e servizi di formazione per 12 mesi | 60.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (17 avvisi, 1.343.205 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 168.530 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 0 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 136.785 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 0 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 7.430 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 9.975 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ingv.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia?
Gli avvisi di Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.