Istituto Italiano di Tecnologia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Istituto Italiano di Tecnologia (Genova) ha pubblicato 60 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 80.611.925 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura di un sistema per la rimozione ionica reattiva assistita da plasma accoppiato induttivamente… | 680.000 € | 21/09/2026 |
| servizi vari e prestazioni specialistiche per la gestione di una struttura Specific Pathogen Free (SPF) | 552.000 € | 30/09/2026 |
| Gara a procedura aperta sensi dell’art. 71, del D.Lgs. 36/2023 dei servizi di monitoraggio istituzionale… | 192.000 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio di redesign UX/UI, sviluppo e integrazione di interfaccia grafica per piattaforma desktop Python/Qt… | 10.500 € |
| 04/09/2026 | fornitura di 19001983 con imballo e trasporto - dip. UniTn | 6.454 € |
| 01/09/2026 | Servizio di progettazione metodologica, facilitazione e conduzione di workshop di co-design | 5.807 € |
| 31/08/2026 | servizio di realizzazione di una piattaforma web per l'acquisizione, archiviazione, consultazione di immagini… | 35.000 € |
| 17/08/2026 | fornitura di servizi di sdoganamento e trasporto su terra - dip. CRIS e CHT | 7.333 € |
| 12/08/2026 | fornitura di reattivi da laboratorio e sistema di depurazione | 29.183 € |
| 11/08/2026 | Servizio di trasporto dedicato campioni biologici Azzorre-Genova e Cadice-Genova Dipartimento NBT | 14.000 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto ex art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023 per servizi di manutenzione… | 32.400 € |
| 07/08/2026 | Servizio di Catering | 6.310 € |
| 06/08/2026 | Fornitura di oligonucleotidi con spese di trasporto - CHT Erzelli | 7.088 € |
| 03/08/2026 | Corso di formazione per PI Natale | 79.632.000 € |
| 03/08/2026 | grafica per copertina pubblicazione | 650 € |
| 03/08/2026 | Acquisto server | 34.700 € |
| 31/07/2026 | Servizi di progettazione e sviluppo | 26.000 € |
| 31/07/2026 | strumentazione informatica per Realtà Virtuale e Neuromodulazione CLN2S 5A07 | 17.718 € |
| 30/07/2026 | servizi informatici - CLN2S | 25.620 € |
| 29/07/2026 | dotazioni informatiche varie | 9.068 € |
| 28/07/2026 | Corso di formazione tecnica | 6.947 € |
| 28/07/2026 | Servizi di trasporto | 8.929 € |
| 28/07/2026 | Notebook HP i7 + HP laserjet pro MFP-179NW + Monitor 27” Philips + Minuterie hardware | 8.319 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (25 avvisi, 465.373 €)
- Trasporti e logistica (14 avvisi, 136.718 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 304.556 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 156.350 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 79.691.947 €)
- Sanità e forniture mediche (3 avvisi, 295.793 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 11.150 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.iit.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro60 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Istituto Italiano di Tecnologia?
Gli avvisi di Istituto Italiano di Tecnologia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Istituto Italiano di Tecnologia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Istituto Italiano di Tecnologia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 60 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.