INAIL: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. INAIL (Roma) ha pubblicato 47 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.148.133 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| La presente procedura ha per oggetto l’organizzazione e la gestione del servizio di Contact Center… | 11.298.346 € | 15/09/2026 |
| CUI F01165400589202500138 - Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del codice dei contratti pubblici… | 901.000 € | 29/09/2026 |
| Oggetto dell’appalto è costituito dal servizio di manutenzione e taratura delle apparecchiature tecniche… | 15.958.365 € | 12/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Appalto per la fornitura di attrezzature ed utensili per l’allestimento del nuovo centro protesico Inail… | 39.574 € |
| 03/09/2026 | Intervento tecnico per il trasferimento dell’impianto di radiologia dal Centro Polifunzionale di Napoli alla… | 12.500 € |
| 02/09/2026 | Copia di Fornitura di acqua naturale a disposizione di utenti e dipendenti, mediante boccioni, bicchieri… | 50.994 € |
| 31/08/2026 | Ripristino dell’impermeabilizzazione del solaio di copertura del garage con rifacimento degli intonaci… | 36.930 € |
| 31/08/2026 | Servizio di consulenza antiincendio connesso alle prestazioni professionali propedeutiche all’esecuzione dei… | 13.000 € |
| 31/08/2026 | servizio di progettazione della Riqualificazione della centrale termica con diagnosi energetica e… | 12.500 € |
| 18/08/2026 | Lavori di tinteggiatura interna dei piani terra, primo e terzo della sede INAIL di Rovigo Viale delle… | 123.951 € |
| 10/08/2026 | erogazione corsi per addetti antincendio sedi Inail dell'Emilia Romagna | 9.724 € |
| 07/08/2026 | fornitura di blocchi in poliuretano espanso a celle chiuse per sistemi di fresatura CAD-CAM per realizzare… | 105.421 € |
| 06/08/2026 | LIDO ADRIANO Edificio caserma CC, sito in via Manzoni, 387. Lavori da idraulico per la sostituzione della… | 26.500 € |
| 06/08/2026 | Caserma CC di copparo sito in dante alighieri, 46 ripristino tetto a 4 falde ripristino locali alloggio 8… | 58.750 € |
| 05/08/2026 | Lavori di adeguamento e rifunzionalizzazione dell’immobile locato in via Vetoio, L’Aquila, per l’istituzione… | 131.625 € |
| 28/07/2026 | lavori di manutenzione da eseguirei presso vs sede di Forlì, piazzale Martiri di Ungheria, 1, ripristino… | 14.750 € |
| 27/07/2026 | Lavori per la sostituzione del gruppo frigorifero dell’impianto di condizionamento della sede INAIL di… | 136.600 € |
| 21/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. a) D.Lgs. n. 36/2023 dei lavori di sostituzione di… | 15.470 € |
| 17/07/2026 | INAIL_BOLOGNA_Edificio della Avvocatura Regionale via Amendola 3 Milazzo 12 Realizzazione di parete mobile… | 5.658 € |
| 16/07/2026 | disinfestazione e pulizia dei locali dell’edificio di proprietà INAIL sito in via Fornovo n. 12, 00192, Roma | 19.825 € |
| 15/07/2026 | richiesta di preventivo per la fornitura di n. 16 [sedici] condizionatori portatili destinati alla Sede Inail… | 6.938 € |
| 15/07/2026 | Servizio in abbonamento alla banca dati online “il sole 24 ore”. | 81.000 € |
| 14/07/2026 | Lavori di razionalizzazione degli spazi ad uso istituzionale della sede INAIL di Civitanova Marche - Via De… | 13 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (26 avvisi, 59.140.186 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (11 avvisi, 1.029.395 €)
- Sanità e forniture mediche (8 avvisi, 255.465 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 37.326 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 254.400 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 210.678 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 1.355.813 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.inail.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro47 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di INAIL?
Gli avvisi di INAIL sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di INAIL?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida INAIL in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 47 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.