HERA S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. HERA S.P.A. (Bologna) ha pubblicato 43 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.971.488 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Fornitura e posa in opera della cabina di trasformazione impianto si potabilizzazione di Val di Setta (BO) | 1.604.605 € | 18/09/2026 |
| Prestazioni connesse al servizio di manutenzione dei gruppi di misura gas di classe superiore a G6, compresa… | 12.766.000 € | 22/09/2026 |
| P.A. Servizi assicurativi periodo 31/12/2026 – 31/12/2029 suddiviso in n. 3 Lotti | 7.200.000 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura di n. 1 monoblocco cabinato da inserire nella linea fanghi di Forlì provvisto di sistema di… | 22.833 € |
| 04/09/2026 | Ordine a copertura per interventi in somma urgenza eseguiti presso alcune centrali, necessari a garantire il… | 62.163 € |
| 01/09/2026 | Fornitura di reagenti e solventi per analisi chimiche, materiale per la biologia e contenitori per il… | 16.000 € |
| 31/08/2026 | Rinnovo licenze SaaS RADAR e traffico dati per monitoraggio reti idriche (36 mesi). | 24.609 € |
| 25/08/2026 | Procedura negoziata per l’acquisto di EVAPORATORE SYNCORE ANALYST R-12 Promo Chiller per il Laboratorio di… | 38.500 € |
| 18/08/2026 | Trasporto acqua potabile- romagna | 80.000 € |
| 13/08/2026 | Invito alla procedura negoziata per l’affidamento di “Servizio di Rinnovo Certificato di Prevenzione Incendi… | 47.853 € |
| 12/08/2026 | Serv rilievo strumentale pratiche catastali gruppi pompaggio antincendio cdr Rn | 6.825 € |
| 10/08/2026 | Servizio di manutenzione ordinaria e str | 29.729 € |
| 06/08/2026 | affidamento a consuntivo per lavorazione di assistenza edile alle attività di indagine/scavo archeologico… | 24.860 € |
| 28/07/2026 | Lavori necessari per la realizzazione “a misura” di lavori per il rifacimento della strada di accesso ad un… | 144.432 € |
| 27/07/2026 | Rilievi su reti fognarie area Emilia | 139.000 € |
| 23/07/2026 | servizio di assistenza archeologica in corso di scavo nell'ambito dei lavori di realizzazione di nuova isola… | 8.395 € |
| 23/07/2026 | Fornitura e posa di siepi di alloro relative agli impianti agrivoltaici Horowatt PL-01 e PL-02 | 8.523 € |
| 23/07/2026 | Serv raccolta, trasporto e recupero toner Ferrara | 27.497 € |
| 20/07/2026 | lavori necessari per la realizzazione “a misura” di manutenzione ordinaria edile e di carpenteria metallica… | 47.953 € |
| 20/07/2026 | Invito alla procedura negoziata per l’affidamento di “Servizi di Vigilanza Ispettiva e Pronto Intervento su… | 77.600 € |
| 20/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria alle centrifughe Andritz del depuratore di Ravenna | 19.645 € |
| 17/07/2026 | Servizio di vigilanza presso gli Impianti Acquedotto in gestione a HERA S.p.A. nelle Province di Bologna e… | 22.000 € |
| 16/07/2026 | servizio di migrazione dei flussi di integrazione dati attualmente orchestrati tramite Azure Data Factory… | 39.800 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Reti idriche, fognarie e gas (33 avvisi, 8.024.554 €)
- Edilizia e manutenzioni (20 avvisi, 8.661.862 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (11 avvisi, 3.391.481 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (11 avvisi, 831.606 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (9 avvisi, 898.376 €)
- Trasporti e logistica (7 avvisi, 1.789.112 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 349.554 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.gruppohera.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro43 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di HERA S.P.A.?
Gli avvisi di HERA S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di HERA S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida HERA S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 43 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.