Gallerie degli Uffizi: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Gallerie degli Uffizi (Firenze) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 774.498 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento dell’appalto per la fornitura di gruppi frigoriferi… | 807.022 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 11/08/2026 | Servizio di levigatura pavimenti per le sale Botticelli della Galleria degli Uffizi | 5.000 € |
| 06/08/2026 | 2026 adobe licenze | 9.234 € |
| 20/07/2026 | Servizio di direzione operativa degli impianti elettrici e meccanici per il Piano II e il Gabinetto Disegni e… | 21.112 € |
| 09/07/2026 | Servizio di ingegneria sismica-strutturale finalizzato alla redazione del Progetto Esecutivo delle… | 37.150 € |
| 09/07/2026 | Fornitura di materiale informatico per il Gabinetto fotografico | 9.010 € |
| 07/07/2026 | Messa in sicurezza e il monitoraggio preventivo degli elementi lapidei, lignei e delle superfici ad intonaco… | 146.171 € |
| 07/07/2026 | Servizio di supporto al RUP | 43.680 € |
| 06/07/2026 | Servizio di vigilanza diurna non armata Loggia Lanzi , Boboli | 100.200 € |
| 01/07/2026 | Restauro della Cappella di Violante di Baviera in Palazzo Pitti. | 73.698 € |
| 23/06/2026 | 2026 nexus - nexus 2025 - servizio di assistenza, licenze d'uso e tutoraggio del software opera@arcanet… | 31.000 € |
| 22/06/2026 | Fornitura di chiller a servizio della centrale termica dei georgofili - complesso vasariano | 124.802 € |
| 19/06/2026 | Servizio di supporto al RUP dalla fase di ‘Programmazione e pianificazione dei fabbisogni’, di… | 81.120 € |
| 19/06/2026 | Servizio di supporto al RUP dalla fase di ‘Programmazione e pianificazione dei fabbisogni’, di… | 47.320 € |
| 12/06/2026 | Affidamento diretto servizio di copertura foto e video di eventi presso le gallerie degli uffizi | 5.000 € |
| 05/06/2026 | Progettazione per il restauro paesaggistico, conservazione della biodiversità e gestione idraulica delle aree… | 40.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 3.480.012 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 49.244 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 145.914 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 172.120 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (1 avvisi, 184.316 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 2.404.975 €)
- Verde e ambiente (1 avvisi, 483.819 €)
- Vigilanza e portierato (1 avvisi, 100.200 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Gallerie degli Uffizi?
Gli avvisi di Gallerie degli Uffizi sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Gallerie degli Uffizi?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Gallerie degli Uffizi in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.