Friuli Venezia Giulia Strade SPA: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Friuli Venezia Giulia Strade SPA (Udine) ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 682.500 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura Aperta 06-2026 – FVGS - Servizio triennale assicurativo all risks beni immobili e mobili. | 121.500 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Supporto specialistico di ingegneria in materia di sicurezza e prevenzione incendi (in accordo al D.M… | 41.850 € |
| 01/09/2026 | S.R. 251 “della Val di Zoldo e Val Cellina” – Realizzazione della pista ciclopedonale in frazione di Corva… | 34.000 € |
| 01/09/2026 | Cod. Lav. 02-18 SR 352 “di Grado” Completamento della pista ciclabile da Palmanova a Grado nel tratto in… | 6.844 € |
| 01/09/2026 | e la S.P. n. 8 “Aquileiense” nei Comuni di Aquileia e Cervignano del Friuli (UD). SERVIZIO PER LA… | 30.000 € |
| 01/09/2026 | Lavori di viabilità del polo invernale dello Zoncolan in Comune di Sutrio (UD) – 1° Lotto Funzionale… | 26.151 € |
| 01/09/2026 | S.S. 14 “della Venezia Giulia” - Lavori di manutenzione straordinaria e messa in sicurezza del ponticello… | 11.982 € |
| 01/09/2026 | Cod. Lav. UD 20_01 - Lavori polo invernale Zoncolan - integrazione incarico DL | 26.151 € |
| 01/09/2026 | DA 50-2025 - SS. n. 52 – DA Decreto n.58962/GRFVG del 07.11.2025 Lavori di messa in sicurezza del tratto di… | 42.000 € |
| 25/08/2026 | UD25IT006 IMPIANTI ELETTRICI E TECNOLOGICI - Supporto al Responsabile del Procedimento (RUP) e al Direttore… | 9.955 € |
| 25/08/2026 | Prestazione di Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione, di Esecuzione, assistenza al RUP ed… | 39.170 € |
| 25/08/2026 | 814/21–D-FVGS-5159 - S.R. 465 “della F.lla Lavardet e della Valle di San Canciano” dal km 43+000 al km… | 6.662 € |
| 25/08/2026 | SU 03-2024 - Lavori di somma urgenza per il ripristino funzionale della viabilità lungo la Strada Regionale… | 32.938 € |
| 25/08/2026 | PROVE DI LABORATORIO LGT SRL - OCDPC n. 826/2022- n. 622/2019 – Codice intervento 814/21-D-fvgs-4981 S.R. 465… | 14.921 € |
| 25/08/2026 | OCDPC n. 826/2022- n. 622/2019 - Codice Intervento 839/22–D-FVGS-5010 S.R. 355 "della Val Degano" al km 3+600… | 10.122 € |
| 25/08/2026 | SU 02-2024 - Lavori di somma urgenza per il ripristino funzionale della viabilità lungo la Strada Regionale… | 26.263 € |
| 25/08/2026 | S.S. 13 “PONTEBBANA” AL KM. 209+185. Lavori di adeguamento, integrazione e ripristino di impianto semaforico… | 29.147 € |
| 13/08/2026 | DA 07-2009/B. CONSULENZA TECNICA E TECNOLOGICA DELLE STRUTTURE IN CALCESTRUZZO ARMATO per S.R.464 “di… | 14.000 € |
| 13/08/2026 | DA 07-2009/B. S.R. 464 - SERVIZIO DI DIRETTORE OPERATIVO delle STRUTTURE per la Riqualificazione della… | 0 € |
| 07/08/2026 | Affidamento servizio per trasferimento dati a database SQL Server per Ufficio Ambiente | 6.000 € |
| 05/08/2026 | DA 57-2025 Indagini geognostiche e geofisiche, relazione geologica, caratterizzazione chimico-fisica ed… | 15 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (21 avvisi, 5.987.429 €)
- Edilizia e manutenzioni (12 avvisi, 3.351.868 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 521.241 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 161.302 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (4 avvisi, 2.885.715 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 6.584 €)
- Servizi legali e consulenza (2 avvisi, 138.600 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.fvgstrade.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Friuli Venezia Giulia Strade SPA?
Gli avvisi di Friuli Venezia Giulia Strade SPA sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Friuli Venezia Giulia Strade SPA?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Friuli Venezia Giulia Strade SPA in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.