Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo (Roma) ha pubblicato 41 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.037.144 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento in concessione del servizio di…6.533.410 €08/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026lavori di rimozione e monitoraggio in tecnica MOCF, di materiali contenenti amianto in matrice friabile…5.350 €
04/09/2026Allestimento edile ed elettrico e forniture in opera, inclusi smontaggio e ripristini, a supporto della…94.332 €
04/09/2026lavori di adeguamento dei dispositivi anticaduta presenti sulla copertura del museo a seguito della revisione…13.578 €
03/09/2026servizio per l’espletamento degli adempimenti tecnico-amministrativi relativi al procedimento di…18.000 €
27/08/2026servizio di consulenza legale stragiudiziale e di supporto specialistico agli organi e alle strutture della…125.580 €
03/08/2026Servizio di assistenza alla Direzione Lavori dell’intervento relativo ai lavori di riqualificazione…5.304 €
03/08/2026Hardware e supporto FORTINET17.925 €
30/07/2026servizio di progettazione grafica di mostra e separatori catalogo per la mostra MAXXI BULGARI PRIZE 20265.500 €
30/07/2026fornitura con posa in opera per la sostituzione delle batterie degli UPS del complesso museale (UPS A,B,C,D)…49.980 €
29/07/2026Affidamento diretto, ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50, comma 1, lett. a) del D.lgs. n. 36/2023 e…8.874 €
29/07/2026fornitura con posa in opera per adeguamento e manutenzione straordinaria della cancellata metallica e sistema…56.665 €
28/07/2026servizio per la concessione di spazi pubblicitari outdoor su maxi led presso il MAXXI L'Aquila, nell'ambito…6.000 €
23/07/2026servizio di consulenza e assistenza alla curatela artistica per la programmazione di eventi, performance…11.000 €
23/07/2026servizi di disallestimento e riallestimento parziale di opere esposte nella mostra "Andrea Pazienza. Non…9.300 €
17/07/2026servizio per la concessione di spazi pubblicitari outdoor su maxi led presso il MAXXI L'Aquila, nell'ambito…8.000 €
16/07/2026Servizi di operation center ed help desk della Fondazione MAXXI138.900 €
14/07/2026servizio di assistenza e consulenza legale per la predisposizione degli atti di gara relativi alla procedura…5.980 €
14/07/2026servizio di consulenza economico-finanziaria per la predisposizione di n.2 PEF relativi alle future procedure…10.000 €
14/07/2026servizio di ideazione, progettazione, supervisione e realizzazione di un'installazione site specific14.000 €
14/07/2026servizio per la progettazione dell'allestimento della mostra itinerante "Stadi. Architettura e mito" in…15.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro41 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo?

Gli avvisi di Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Fondazione Maxxi Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 41 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.