Ente Parco Nazionale del Pollino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Ente Parco Nazionale del Pollino (Potenza) ha pubblicato 5 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 415.685 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta suddivisa in dieci lotti | 86.213 € | 10/09/2026 |
| Affidamento del servizio di certificazione del sistema d igestione integrato conforme alle norme uni en iso… | 7.000 € | 13/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Recupero tracciato delle ex ferrovie Calabro-Lucane da destinare a pista ciclabile nel tratto CICLABILE C.da… | 25.000 € |
| 04/09/2026 | Programma “parchi per il clima” annualità 2019 finanziato dal ministero dell’ambiente – tipologia II… | 81.646 € |
| 14/07/2026 | Interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria della rete sentieristica del versante lucano del parco | 33.378 € |
| 09/07/2026 | "riqualificazione strutturale rinaturalizzazione del bosco di lagoforano" | 143.188 € |
| 15/06/2026 | Interventi finalizzati al ripristino delle infrastrutture verdi- muretti a secco - progettazione esecutiva… | 132.473 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Verde e ambiente (2 avvisi, 168.188 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 149.770 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 33.378 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 81.646 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 132.473 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.parconazionalepollino.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro5 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Ente Parco Nazionale del Pollino?
Gli avvisi di Ente Parco Nazionale del Pollino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Ente Parco Nazionale del Pollino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Ente Parco Nazionale del Pollino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 5 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.