Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 477.736 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara Europea a procedura soprasoglia per l'approvvigionamento di n. 2 (due) Shutter e n. 2 (due) Stopper per… | 360.000 € | 14/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta soprasoglia per l'affidamento del servizio assicurativo di assistenza… | 690.000 € | 25/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | fornitura di componenti da vuoto per la beamline di diagnostica XDBL1 di Elettra 2.0 | 9.916 € |
| 03/09/2026 | Fornitura di schede elettroniche di diagnostica per Elettra 2.0 | 30.645 € |
| 19/08/2026 | servizio di bonifica/pulizia a seguito di incendio presso l'edificio Klystron Gallery di FERMI. | 39.217 € |
| 10/08/2026 | Servizio di catering e banqueting per l'evento di inaugurazione dd. 11.09.2026 | 11.000 € |
| 03/08/2026 | Affidamento del servizio di redazione di progetto esecutivo e PSC con opzione per i servizi di Direzione… | 22.778 € |
| 31/07/2026 | lavori di riqualificazione sala server SRF | 130.476 € |
| 29/07/2026 | Fornitura di n. 140 (centoquaranta) sensori a fibra ottica per sistema di misura Bem Loss Monitor da… | 39.995 € |
| 22/07/2026 | Fornitura di materiale informatico ed apparati per telefonia VoIP | 25.800 € |
| 17/07/2026 | Fornitura di n. 40 (quaranta) cavi patch in fibra ottica | 5.063 € |
| 01/07/2026 | fornitura di arredi per ufficio | 8.346 € |
| 30/06/2026 | Affidamento della fornitura di gpu server supermicro | 139.200 € |
| 11/06/2026 | Servizio di grafica professionale per la realizzazione di materiali grafici istituzionali | 15.300 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (7 avvisi, 828.471 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 2.781.995 €)
- Sanità e forniture mediche (3 avvisi, 40.562 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 842.728 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 3.499.000 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 15.300 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 8.346 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.elettra.eu
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni?
Gli avvisi di Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Elettra - Sincrotrone Trieste Societa' Consortile per Azioni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.