Consorzio 6 Toscana Sud: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Consorzio 6 Toscana Sud (Grosseto) ha pubblicato 7 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 175.168 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori relativi al Lotto n.070 “Interventi di recupero e miglioramento… | 1.410.179 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento del “servizio di noleggio a lungo termine (nlt) di 60 mesi di n. 1… | 295.000 € | 14/09/2026 |
| 2435-26 procedura aperta per l’affidamento dei lavori del lotto 041-A “completamento del sistema di… | 1.190.992 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Fornitura in modalità SaaS di n. 6 licenze d'uso AskMeDesk Business e n. 2 licenze AskMeChat Business della… | 5.632 € |
| 08/07/2026 | 2476-26– lavori di manutenzione ordinaria sul torrente della querciola, fosso scheggiola, torrente bolgione… | 10.569 € |
| 03/07/2026 | 2464_26_LAVORI di manutenzione ordinaria su un tratto del torrente maiano e del torrente merdancione 2 che… | 35.187 € |
| 25/06/2026 | 2465-2026 fornitura di apparati attivi di rete per la realizzazione dell'infrastruttura informatica della… | 16.722 € |
| 24/06/2026 | 2454 -26– perizia 259 - servizio nolo a caldo mezzi d’opera per interventi di scavo nel torrente osa - comune… | 93.698 € |
| 11/06/2026 | 2443_26_Servizio di Formazione in materia di Salute e Sicurezza sul Lavoro ai sensi del D.Lgs. 81 2008 e… | 7.600 € |
| 08/06/2026 | 2437-2026 Servizio relativo al progetto di migrazione applicativi paghe e presenze in Saas per il Consorzio 6… | 5.760 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 487.940 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 80.756 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 28.114 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (3 avvisi, 93.698 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 7.600 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.cb6toscanasud.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro7 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Consorzio 6 Toscana Sud?
Gli avvisi di Consorzio 6 Toscana Sud sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Consorzio 6 Toscana Sud?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Consorzio 6 Toscana Sud in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 7 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.