Consiglio Nazionale delle Ricerche: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Consiglio Nazionale delle Ricerche (Roma) ha pubblicato 217 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 6.476.092 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Acquisto del servizio di ricerca ed analisi per 15 giornate di professionisti esperti6.000 €06/09/2026
Acquisto del servizio di ricerca ed analisi per 15 giornate di professionisti esperti6.000 €06/09/2026
Procedura aperta sopra soglia comunitaria ai sensi dell art 71 del dlgs n 36 2023 per L affidamento del…272.684 €15/09/2026
G02_2026 Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento della fornitura di una camera di…460.000 €16/09/2026
Avviso indagine esplorativa di mercato propedeutica all indizione di una procedura negoziata senza…626.626 €22/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Fornitura di N.5 nuove licenze stand-alone e full di labview della national instruments9.898 €
04/09/2026Affidamento della fornitura del servizio di vigilanza con spese a gravare sul progetto - DFM.AD006.396…16.150 €
04/09/2026Servizio di movimentazione, adeguamento locali e smaltimento arredi finalizzato alla riorganizzazione degli…5.500 €
03/09/2026Servizio di progettazione e direzione lavori nell'ambito degli interventi di ammodernamento ed adeguamento…23.500 €
03/09/2026Accordo quadro per la fornitura di reagenti chimici e consumabili di laboratorio139.000 €
02/09/2026Affidamento dei lavori di collegamento idrico presso la nuova sede imm-cnr con spese a gravare sul progetto…15.789 €
02/09/2026Fornitura di materiale informatico per la sede di palermo e postazioni di lavoro nell’ambito del progetto…7.738 €
02/09/2026Fornitura di cancelleria per l’evento “Notte delle ricercatrici e dei ricercatori - Society 2026” che si…5.700 €
02/09/2026Pratica 229/2026/Messina - Piattaforma tecnologica software web based dedicata al progetto INTER PARES29.900 €
02/09/2026Servizio di manutenzione ordinaria annuale per i due microscopi TEM JEOL ARM200F e JEOL 2010F28.100 €
01/09/2026Fornitura di accessoristica hardware28.479 €
01/09/2026Servizio di manutenzione straordinaria dell’ups in avaria nella sala ced, per cnr-inm1.750 €
01/09/2026AdRMi1 - Lavori di ristrutturazione del manufatto denominato “ex-pesa” costruito in adiacenza all’edificio…140.776 €
31/08/2026Servizio di gestione e manutenzione ordinaria, straordinaria e pronto intervento, a consuntivo fino a…107.720 €
31/08/2026Supporto all'organizzazione del Seminario Nazionale "Comunicazione del rischio e partecipazione pubblica"…11.000 €
31/08/2026Fornitura servizi di catering per l’evento AVSS 2026.16.000 €
31/08/2026Affidamento diretto ai sensi dell art 50 del d.lgs. n. 36 2023 del servizio di adeguamento infrastrutturale…138.628 €
27/08/2026AdRMi1 - Servizio di natura intellettuale di supporto al RUP per la redazione di tutti gli elaborati…12.000 €
27/08/2026Fornitura di reagenti vari per studi biochimici9.980 €
26/08/2026Affidamento della fornitura del servizio di pulizia straordinario con spese a gravare sul progetto…9.180 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro217 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Consiglio Nazionale delle Ricerche?

Gli avvisi di Consiglio Nazionale delle Ricerche sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Consiglio Nazionale delle Ricerche?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Consiglio Nazionale delle Ricerche in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 217 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.