Comune Piove di Sacco: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune Piove di Sacco (Padova) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 902.468 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 176 ss. del d.lgs. 36 del 2023 suddivisa in due (2) lotti…256.179 €17/09/2026
Procedura aperta ex art 71 del d. lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di redazione e aggiornamento del…118.000 €18/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Affidamento diretto ai sensi art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023SP0246 – Servizi di natura tecnica…23.500 €
02/09/2026Redazione di perizia tecnica di vta su alberature lungo arterie stradali e aree verdi nel territorio comunale6.200 €
27/08/2026Asilo nido comunale “c. trincanato” e servizio di assistenza domiciliare comunale (sad) - fornitura di…7.860 €
20/08/2026LP0481 procedura di affidamento diretto ex art. 50 comma 1 lettera a) del d.lgs. 36/2023 per lavori di…53.916 €
05/08/2026Servizio di pulizia e custodia a ridotto impatto ambientale degli immobili comunali per un periodo di 6 mesi.50.164 €
31/07/2026Fornitura del servizio di connettivita' internet - centralino virtuale full cloud in modalita' saas e…15.660 €
20/07/2026Servizio di realizzazione dell’evento Villaggio Musicale Ramei con attività di scouting dei talenti delle…6.500 €
17/07/2026Lavori di Miglioramento dei campi sportivi in frazione di San’Anna di Piove di Sacco in funzione delle ore di…14.800 €
17/07/2026Dotazione informatica per l’ufficio d’ambito dell’ats VEN_24 pratiarcati-saccisica (infrastruttura…23.098 €
17/07/2026Lavori di Miglioramento del campo sportivo in frazione di Corte di Piove di Sacco in funzione delle ore di…11.600 €
13/07/2026ACCORDO QUADRO (art.59 c.3, D.Lgs 36/2023), CON LA PROCEDURA DELL'AFFIDAMENTO DIRETTO (art. 50, c.1, lett…149.900 €
13/07/2026Accordo quadro (art.59 c.3, d.lgs 36/2023), con la procedura dell'affidamento diretto (art. 50, c.1, lett…149.900 €
26/06/2026Servizio di gestione, mediante attribuzione di poteri pubblicistici, del canone unico L. 160/2019 compreso il…39.000 €
18/06/2026Interventi di manutenzione impianti rivelazione incendio e antintrusione vari edifici comunali6.503 €
16/06/2026Servizio di realizzazione di Scene di Paglia 2026 - Festival dei casoni e delle acque - XVII edizione31.967 €
12/06/2026Richiesta di preventivo per l’affidamento diretto, ex art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, del…117.000 €
11/06/2026Accordo quadro (art.59 c.3, d.lgs 36/2023), con la procedura dell'affidamento diretto (art. 50, c.1, lett…149.900 €
05/06/2026Gestione degli apparati hardware e procedure software presenti nel sistema informatico del comune di piove di…45.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune Piove di Sacco?

Gli avvisi di Comune Piove di Sacco sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune Piove di Sacco?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune Piove di Sacco in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.