Comune di Volterra: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Volterra (Pisa) ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 240.495 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l’affidamento del servizio di custodia…604.824 €14/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Incarico professionale per il collaudo tecnico amministrativo dei lavori di completamento del nuovo campo…14.647 €
01/09/2026Servizio di manutenzione del verde10.000 €
28/08/2026Nuova realizzazione di bagni pubblici presso il Parco Fiumi-Redazione progetto esecutivo e richiesta…5.710 €
26/08/2026Servizio di manutenzione del verde nella zona dei Pratini e della scarpata del Teatro Romano9.900 €
26/08/2026proroga trasporto pubblico urbano fino al 31 12 2658.217 €
26/08/2026Rifacimento pavimento aula plesso scolastico di San Lino6.450 €
25/08/2026Fornitura di materiale edile. Accordo quadro10.000 €
04/08/2026Servizio di connettività internet in fibra ottica oltre a servizi sicurezza e accessori – 24 mesi - 2026 2820.540 €
04/08/2026Fornitura di arredi per gli spogliatoi presso lo stadio Le Ripaie di Volterra8.348 €
03/08/2026Supporto logistico agli allestimenti museali9.500 €
31/07/2026Lavori di ripristino della pavimentazione lapidea presso il numero civico 63 di Via San Lino.14.504 €
23/07/2026Servizio di Informazione e Pubblicità - progetto “Local Living Lab35.990 €
07/07/2026Lavori di ripristino e tinteggiatura della gronda della biblioteca comunale.16.268 €
15/06/2026Realizzazione nuovo apparato illuminotecnico e allestimento sala didattica9.622 €
11/06/2026Piattaforma web per prenotazione sale comunali – assistenza 36 mesi10.800 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Volterra?

Gli avvisi di Comune di Volterra sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Volterra?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Volterra in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.