Comune di Varese: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Varese ha pubblicato 15 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 726.832 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| PNRR M5C2I2.1 procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d. lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della… | 860.418 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in appalto del servizio di raccolta e trasporto dei rifiuti urbani e delle… | 142.244.091 € | 16/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Servizi per l'organizzazione del festival “varese archeofilm” 2026 | 8.196 € |
| 24/08/2026 | Lavori di realizzazione di impianti di illuminazione pubblica per realizzazione pista ciclopedonale viale… | 144.443 € |
| 07/08/2026 | Noleggio attrezzatura informatica | 5.613 € |
| 03/08/2026 | Affidamento del servizio di grafica e comunicazione del comune di varese - periodo 2026-2028 | 103.345 € |
| 03/08/2026 | Lavori di accesso in sicurezza sulla copertura mediante realizzazione scala di sicurezza “alla marinara”… | 7.892 € |
| 31/07/2026 | servizio di ristorazione per atleti e teams | 16.364 € |
| 15/07/2026 | Lavori manutenzione straordinaria rete acque nere e bianche di edifici scolastici vari 2026. CUP… | 97.188 € |
| 15/07/2026 | Lavori manutenzione straordinaria alla copertura ed alla lattoneria scuola “foscolo”. | 128.770 € |
| 03/07/2026 | Incarico legale Avv. Emanuele Boscolo | 8.536 € |
| 30/06/2026 | Affidamento del servizio di pubblicita’ su pannelli promozionali attesa autobus urbani nell’ambito del… | 5.335 € |
| 30/06/2026 | Affidamento del servizio di pubblicita’ dinamica urbana nell’ambito del progetto “e’ va un patrimonio per… | 5.750 € |
| 19/06/2026 | Procedura negoziata per l’affidamento dell’ organizzazione e logistica concerti per il festival tra-monti… | 37.300 € |
| 16/06/2026 | Richiesta di offerta per l'affidamento del servizio di organizzazione di spettacoli musicali presso I… | 8.100 € |
| 10/06/2026 | Affidamento servizio di organizzazione spettacoli di cabaret presso I giardini estensi nell’ambito degli… | 12.500 € |
| 10/06/2026 | Fornitura e gestione in cloud del sistema informativo integrato delle entrate tributarie | 137.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 2.959.941 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 1.490.117 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 53.596 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 114.430 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 1.025.359 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 0 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 746.050 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.varese.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro15 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Varese?
Gli avvisi di Comune di Varese sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Varese?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Varese in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 15 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.