Comune di Valsamoggia: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Valsamoggia (Bologna) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 631.022 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per conto del comune di valsamoggia per l’affidamento in concessione dell’esecuzione dei…403.267 €23/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento dei lavori di riparazione tubazione principale acqua fredda presso gli ambienti che ospitano lo…5.817 €
04/09/2026Affidamento diretto dell'incarico professionale per la redazione degli atti tecnici e presentazione delle…7.158 €
01/09/2026Incarico per il progetto esecutivo e coordinamento della sicurezza in fase di progettazione dei “lavori di…24.361 €
04/08/2026Intervento di manutenzione straordinaria presso gli spogliatoi tennis di crespellano mediante la sostituzione…8.495 €
28/07/2026Interventi di manutenzione straordinaria campo da calcio in erba artificiale centro sportivo di crespellano44.778 €
20/07/2026Sostituzione porte da calcio presso I campi di centri sportivi della loc di crespellano e castello di…20.350 €
14/07/2026Lavori di rifacimento campo da calcetto in erba sintetica presso il centro centro sportivo di monteveglio…76.935 €
13/07/2026Lavori di intervento di rifacimento manto stradale in via del commercio, località castelletto - valsamoggia81.055 €
13/07/2026Lavori di ristrutturazione appartamento via rodari, 13 – loc. castelllo di serravalle – valsamoggia74.984 €
01/07/2026Opere di realizzazione di un impianto di ventilazione meccanica presso il piano interrato, area refettorio…46.631 €
19/06/2026Lavori di potature, decespugliamento di macchie/arbusti sparsi sul territorio comunale da eseguire…11.220 €
10/06/2026Lavori di rifacimento pavimentazione della scuola materna di monteveglio110.104 €
10/06/2026Lavori di manutenzione straordinaria alle lattonerie e impermeabilizzazioni dei coperti del cimitero della…50.792 €
08/06/2026Esecuzione dei lavori di manutenzione straordinaria delle attrezzature ludiche installate nei parchi pubblici…39.990 €
08/06/2026Lavori di riparazione delle perdite sulle coperture dell’immobile comunale adibito a bar presso il centro…16.393 €
04/06/2026Attività di progettazione di fattibilità tecnica ed economica, progetto esecutivo, D.L. dei Lavori di…11.960 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Valsamoggia?

Gli avvisi di Comune di Valsamoggia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Valsamoggia?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Valsamoggia in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.