Comune di Valenzano: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Valenzano (Bari) ha pubblicato 16 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 440.647 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara telematica a procedura aperta per l’affidamento del “servizio di trasporto scolastico sul territorio…1.222.144 €21/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
28/08/2026Determina di affidamento per il servizio di conferimento rifiuti cod. EER 200108 200302 20020135.000 €
26/08/2026Affidamento servizio di disostruzione, pulizia e disinfestazioni reti fognanti scuole ed edifici comunali…7.462 €
10/08/2026Affidamento incarico legale per costituzione nel giudizio in appello RG 6634/2026 innanzi al CDS5.958 €
07/08/2026Determina di affidamento diretto per il servizio di supporto al RUP per la redazione degli atti propedeutici…13.500 €
05/08/2026Determina di affidamento dei servizi tecnici di ingegneria ed architettura per la progettazione di…85.645 €
14/07/2026incarico legale per assistenza procedura di mediazione in corso di causa giudizio RG 7587/20256.392 €
08/07/2026Determina di affidamento per il servizio di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed…11.988 €
08/07/2026Determina di affidamento per il servizio di conferimento rifiuti cod. EER 200132 200133 200134 200135 200136…39.000 €
08/07/2026Determina di affidamento per i servizio di conferimento rifiuti cod. EER 200108 200302 20020138.000 €
24/06/2026affidamento incarico legale per assistenza giudizio TAR RG RIC 984/2026 con istanza di misure cautelari…6.438 €
24/06/2026Affidamento incarico legale per costituzione nel giudizio di appello promosso avverso ord. cro. 2620-2026 del…5.430 €
19/06/2026Determina di decisione di affidamento diretto semplificato (c.d. atto unico ex art. 17 c. 2 D. Lgs. 36/2023)…31.750 €
05/06/2026Determina di affidamento per il servizio di conferimento rifiuti cod. EER 200108 200302 20020139.000 €
05/06/2026Rinnovo della convenzione per il servizio di assistenza software, aggiornamento e manutenzione in modalità…37.083 €
05/06/2026Determina di affidamento diretto per il servizio di conferimento rifiuti cod. 200307 200138 200111 200139…39.000 €
05/06/2026Determina di affidamento diretto per il servizio di conferimento rifiuti cod. EER 200132 200133 200134 200135…39.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro16 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Valenzano?

Gli avvisi di Comune di Valenzano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Valenzano?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Valenzano in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 16 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.