Comune di Tresignana: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Tresignana (Ferrara) ha pubblicato 8 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 223.630 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI EDUCATIVI PER I NIDI D’INFANZIA DEL COMUNE DI… | 991.650 € | 10/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria su aree verdi ed alberature del territorio comunale | 39.200 € |
| 28/08/2026 | CASA DELLA CREATIVITA, VIALE MARI, LOC. FORMIGNANA Direzione Lavori e Coordinamento della Sicurezza in… | 61.800 € |
| 25/08/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria di impianto di videosorveglianza del territorio comunale | 12.290 € |
| 19/08/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria su parte di linea per il riscaldamento presso asilo nido in loc… | 10.800 € |
| 22/07/2026 | Interventi di contrasto alla zanzara, disinfestazione, derattizzazione, smaltimento di spoglie animali… | 10.341 € |
| 22/07/2026 | Manutenzione straordinaria parchi ed aree verdi | 63.299 € |
| 10/07/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria per accessibilita’ e viabilita’ presso area cortiliva plesso… | 14.000 € |
| 23/06/2026 | Interventi elettrici su impianti a servizio di immobili comunali, apparati di pubblica illuminazione e/o… | 11.900 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 34.990 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 416.635 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 102.499 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 10.341 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 0 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 61.800 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (1 avvisi, 14.000 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 735.934 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.tresignana.fe.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro8 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Tresignana?
Gli avvisi di Comune di Tresignana sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Tresignana?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Tresignana in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 8 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.