Comune di Trento: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Trento ha pubblicato 160 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.596.545 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Gara europea a procedura aperta per l’appalto del servizio di: lotto 1: servizio di nido d’infanzia a tempo…3.603.849 €30/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Richiesta di preventivo per l’affidamento dell’incarico di coordinatore per la sicurezza in fase progettuale…66.487 €
02/09/2026Opera 6856 – Manutenzione straordinaria completamento ARV. CORREZIONE ACUSTICA7.067 €
02/09/2026Incarico di Progettazione strutturale - PFTE ed Esecutivo nell’ambito dei lavori di rimodellazione - opera…6.122 €
02/09/2026Richiesta di preventivo per la fornitura di arredi e fornitura di strutture ombreggianti conformi ai CAM115.015 €
28/08/2026Richiesta di preventivo per l’affidamento dell’incarico di redazione PFTE e progettazione esecutiva strutture…9.474 €
27/08/2026Redazione degli elaborati di verifiche pericolo e compatibilità idraulica - Livello di progettazione PFTE ed…7.515 €
27/08/2026Redazione di relazione geotecnica e indagini geognostiche - Livello di progettazione PFTE ed Esecutivo. Opera…4.779 €
27/08/2026Richiesta di preventivo per l’affidamento dell’incarico di progettazione di perizia (comprensiva di…5.035 €
26/08/2026Sgombero neve e spargimento sale sulle strade comunali stag. invernale 2026/2027 - Martignano salatura 18.679 €
26/08/2026incarico di progettazione inerente alla realizzazione degli spogliatoi del campo da calcio di maso coleva…11.500 €
26/08/2026realizzazione degli spogliatoi del campo da calcio di maso coleva opera 6868 csp e progettazione strutture15.800 €
19/08/2026Fornitura di pasti per la scuola provinciale dell’infanzia di Sardagna presso la sede provvisoria di via…55.570 €
19/08/2026Affidamento del servizio disinfestazione e monitoraggio insetti infestanti presso spazi a piano sottotetto…5.858 €
14/08/2026Richiesta di preventivo per l’affidamento dell’incarico di redazione studio di fattibilità Riqualificazione…12.317 €
14/08/2026Richiesta di preventivo per la fornitura e consegna di materiale di pulizia, detersivi, detergenti ed affini…111.088 €
10/08/2026Intervento di manutenzione straordinaria sul cavalcavia a Martignano - Trento. Richiesta preventivo39.396 €
06/08/2026Richiesta preventivo per messa in sicurezza area giardino – opera 6771 scuola primaria “A. Schmid” bonifica…8.644 €
06/08/2026Opere murarie assistenza impianti, manutenzione ordinaria - anno 202613.577 €
05/08/2026Fornitura piattaforma software per gestire la formazione del personale139.600 €
04/08/2026Opera 6859- restauro facciata palazzo geremia. richiesta preventivo per affidamento incarico di coordinatore…12.487 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro160 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Trento?

Gli avvisi di Comune di Trento sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Trento?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Trento in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 160 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.