Comune di Torricella Sicura: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Torricella Sicura (Teramo) ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 365.893 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Concessione del servizio di gestione della palestra comunale di via della rinascita e relative pertinenze… | 81.000 € | 06/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi degli artt. 71, 108, 176 e seguenti e 179 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento in… | 495.740 € | 11/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | Decisione di contrarre, affidamento diretto e impegno di spesa ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50, comma… | 54.930 € |
| 24/07/2026 | Manutenzione periodica annualita’ 2026 componenti impianti antincendio ubicati presso gli edifici di… | 10.293 € |
| 21/07/2026 | Riparazione, rifacimento ed adeguamento delle opere di urbanizzazione di via giorgio romani. affidamento… | 7.130 € |
| 21/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'articolo 50, comma 1, lett. a, del D.Lgs. n. 36/2023 per lavori di… | 10.890 € |
| 20/07/2026 | Fornitura urgente materiale in conglomerato bituminoso per manutenzione straordinaria delle strade comunali. | 8.706 € |
| 16/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’articolo 6 comma 1 lett. a della o.c.s.r. speciale n. 53 del 26 luglio 2023… | 88.022 € |
| 16/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’articolo 6 comma 1 lett. a della o.c.s.r. speciale n. 53 del 26 luglio 2023… | 13.286 € |
| 16/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’articolo 6 comma 1 lett. a della o.c.s.r. speciale n. 53 del 26 luglio 2023… | 127.259 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto di ulteriori indagini geognostiche e geofisiche relative all’intervento di… | 11.948 € |
| 25/06/2026 | Danni neve seconda decade gennaio 2017 cratere sismico. Piano opere pubbliche. Affidamento diretto alla ditta… | 6.500 € |
| 19/06/2026 | Decisione di contrarre, affidamento diretto e impegno di spesa ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50, comma… | 26.930 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 2.089.196 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 81.860 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 139.207 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 8.706 €)
- Movimento terra e difesa del suolo (1 avvisi, 271.377 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.torricellasicura.te.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Torricella Sicura?
Gli avvisi di Comune di Torricella Sicura sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Torricella Sicura?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Torricella Sicura in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.