Comune di Taurisano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Taurisano (Lecce) ha pubblicato 9 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 163.268 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Bando di gara per l’affidamento gestione servizio mensa scolastica/anziani del Comune di Taurisano (LE)… | 717.754 € | 29/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Manutenzione straordinaria della viabilita' stradale di via oberdan finalizzato alla sua messa in sicurezza - | 13.418 € |
| 20/08/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria Asilo nido Montessori | 31.040 € |
| 19/08/2026 | Interventi di sistemazione e ripristini stradali | 26.934 € |
| 31/07/2026 | Servizio di conferimento della frazione organica da raccolta differenziata (cer 200108 rifiuti urbani… | 15.455 € |
| 31/07/2026 | Realizzazione di un marciapiede in via Falconieri e via Arditi | 13.578 € |
| 24/07/2026 | INTERVENTO DI MANUTENZIONE PER IL RIPRISTINO DELLE CONDIZIONI DI SICUREZZA DI STRADE URBANE.” Richiesta… | 17.400 € |
| 16/07/2026 | Fornitura di arredi scolastici e attrezzature per l'asilo nido di via aspromonte. CUP: I34D26002640002… | 14.535 € |
| 03/07/2026 | Servizio di conferimento della frazione organica da raccolta differenziata (cer 200108 rifiuti urbani… | 15.455 € |
| 08/06/2026 | Servizio di conferimento della frazione organica da raccolta differenziata (cer 200108 rifiuti urbani… | 15.455 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 311.103 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 46.364 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 241.640 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 53.929 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 14.535 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 6.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.taurisano.le.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro9 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Taurisano?
Gli avvisi di Comune di Taurisano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Taurisano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Taurisano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 9 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.