Comune di Sirmione: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Sirmione (Brescia) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 400.564 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto scolastico per gli anni scolastici 2026/2027… | 823.060 € | 11/09/2026 |
| Affidamento progetto teatro | 61.474 € | 14/09/2026 |
| Lavori di messa in sicurezza dei versanti rocciosi e mitigazione del rischio idrogeologico di un tratto di… | 204.045 € | 22/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di rifacimento copertura e installazione linea vita - palazzo… | 317.405 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | trasporto disabili verso i centri diurni | 18.000 € |
| 01/09/2026 | Corsi di Alta Formazione in Public Speaking e Comunicazione Istituzionale per l'Amministrazione Locale e… | 5.500 € |
| 31/08/2026 | Consolidamento strutturale ponte stradale di attraversamento Roggia Gambedello | 16.030 € |
| 17/07/2026 | Installazione giochi e pavimentazione parco giochi via todeschino | 8.470 € |
| 15/07/2026 | Aq lattoniere immobili comunali | 120.000 € |
| 19/06/2026 | Progettazione ed allestimento mostra artisti sirmionesi | 29.510 € |
| 19/06/2026 | Promozione e comunicazione tramite stampa e tv | 6.400 € |
| 19/06/2026 | realizzazione di video promozionali per la stagione turistica 2025 | 25.254 € |
| 19/06/2026 | Consulenza per gestione flussi turistici ed overtourism | 12.000 € |
| 19/06/2026 | Organizzazione e gestione XIII edizione garda lake music festival | 50.000 € |
| 19/06/2026 | Organizzazione e gestione garda lake music festival | 42.000 € |
| 19/06/2026 | Consulenza per comunicazione istituzionale e turistica | 51.700 € |
| 19/06/2026 | Illuminazione facciata castello scaligero - stagione turistica | 7.900 € |
| 19/06/2026 | Illuminazione facciata castello scaligero | 7.800 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (6 avvisi, 160.200 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 0 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 129.254 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 63.600 €)
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 18.000 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 244.650 €)
- Servizi sociali e assistenza (2 avvisi, 260.456 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.sirmione.bs.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Sirmione?
Gli avvisi di Comune di Sirmione sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Sirmione?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Sirmione in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.