Comune di Siracusa-: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Siracusa- ha pubblicato 29 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.175.120 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di rimozione forzata, trasporto,deposito e… | 137.904 € | 18/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Allestimento della stanza ced del comune di siracusa e fornitura di pc client adibiti alla gestione del… | 16.384 € |
| 28/08/2026 | Incarico per il servizio di ingegneria e architettura relativo alla progettazione di vari interventi per… | 29.411 € |
| 14/08/2026 | Intervento di pulizia straordinaria di aree comunali incolte che occorre eseguire con adeguati mezzi… | 19.453 € |
| 07/08/2026 | Affidamento del servizio di rimozione trasporto e custodia dei veicoli rimossi - Durata 4 mesi | 22.787 € |
| 31/07/2026 | Incarico costituzione in giudizio presso tribunale delle imprese di ct atto di cit. not. il 13.10.22 | 8.562 € |
| 31/07/2026 | Incarico costituzione in giudizio proc. n. 2481/2026 r.g. tribunale di siracusa con cautelare | 7.675 € |
| 27/07/2026 | Realizzazione evento "arenella summer festival 2026" | 49.180 € |
| 24/07/2026 | Procedura di affidamento diretto articolato ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera b) del D. Lgs. N 36/2023… | 24.424 € |
| 22/07/2026 | Gestione dell'impianto di raffrescamento/riscaldamento marca CLIVET modello EWSAN-XEE502 matricola… | 30.900 € |
| 14/07/2026 | Gestione del materiale imballaggi in Vetro CER 15.01.07 proveniente dalla raccolta differenziata nell’Aro del… | 91.216 € |
| 14/07/2026 | Acquisizione e gestione di uno spazio pubblicitario finalizzato alla promozione del sito UNESCO di “Siracusa… | 10.000 € |
| 14/07/2026 | Invito a formulare preventivo per la fornitura, il trasporto e il montaggio di arredi e attrezzature per gli… | 14.775 € |
| 13/07/2026 | Manutenzione ordinaria su immobili comunali di interesse culturale | 68.050 € |
| 09/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria, restauro e risanamento conservativo del blocco di loculi a due livelli… | 112.757 € |
| 08/07/2026 | Servizio di raccolta, trasporto e smaltimento rifiuti speciali codice CER 17.02.03 Barche spiaggiate e/o… | 17.900 € |
| 02/07/2026 | Intervento sostituzione led basamento statua di Archimede e manutenzione impianto condizionamento biblioteca… | 6.893 € |
| 19/06/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria opere edili, impianti, ripristino intradossi ammalorati, da effettuare… | 75.238 € |
| 19/06/2026 | Intervento di manutenzione sulle coperture della Chiesa del Collegio in Siracusa a seguito degli eventi meteo… | 98.872 € |
| 15/06/2026 | Incarico di Supporto Giuridico-Legale con oggetto, processo di riconsegna del Servizio Idrico integrato da… | 15.321 € |
| 12/06/2026 | Invito a formulare preventivo per la fornitura, il trasporto e la posa in opera di un prefabbricato modulare… | 128.500 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (9 avvisi, 2.563.684 €)
- Trasporti e logistica (5 avvisi, 2.916.003 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 83.764 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 58.830 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 187.291 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 64.630 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 204.275 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.siracusa.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro29 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Siracusa-?
Gli avvisi di Comune di Siracusa- sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Siracusa-?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Siracusa- in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 29 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.