Comune di Scandicci: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Scandicci (Firenze) ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 594.646 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di gestione del ripristino delle condizioni di… | 80.000 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Fornitura, installazione, configurazione e adeguamento di apparati radio digitali DMR per la Polizia Locale | 32.459 € |
| 11/08/2026 | Accordo Quadro per Progettazione, Direzione Lavori, Collaudo di Strade, Parcheggi, Piste Ciclabili, Barriere… | 111.488 € |
| 11/08/2026 | Manutenzione straordinaria per sostituzione della recinzione perimetrale resede nuova scuola materna Ilaria… | 17.180 € |
| 11/08/2026 | Intervento di Manutenzione Straordinaria per sostituzione di porzione del manto di copertura ex asilo di… | 10.000 € |
| 20/07/2026 | Intervento di demolizione tribune ex Stadio Turri Via Rialdoli | 135.000 € |
| 14/07/2026 | Servizi di Architettura e Ingegneria per la verifica e supporto al RUP per la validazione della Nuova Scuola… | 27.116 € |
| 13/07/2026 | Accordo Quadro con unico operatore economico, art. 59 D.lgs. 36 2023 affidamento diretto fornitura, trasporto… | 28.000 € |
| 06/07/2026 | Affidamento diretto per la fornitura per implementazione del sistema di videosorveglianza dell'area Ex-CNR | 65.000 € |
| 29/06/2026 | Affidamento diretto per l'appalto del Servizio di controllo di qualita e monitoraggio del servizio di… | 19.500 € |
| 15/06/2026 | Efficientamento energetico ed adeguamento impiantistico della centrale termica a servizio della cucina… | 140.940 € |
| 12/06/2026 | Intervento di manutenzione ordinaria su impianto antincendio ed evac presso scuola dell’infanzia Ilaria Alpi | 7.963 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (7 avvisi, 3.627.685 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 551.682 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 111.488 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 19.500 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 27.116 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 28.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.scandicci.fi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Scandicci?
Gli avvisi di Comune di Scandicci sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Scandicci?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Scandicci in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.