Comune di Rovereto: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Rovereto (Trento) ha pubblicato 55 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.257.159 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata senza bando di cui all’art. 50 comma 1 lett. e) D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento del… | 192.500 € | 07/09/2026 |
| Procedura negoziata senza bando di cui all’art. 50 comma 1 lett. e) D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento del… | 192.500 € | 07/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 01/09/2026 | Pomartecipazione per la realizzazione del piano di comunicazione, promozione, valorizzazione e monitoraggio… | 40.984 € |
| 28/08/2026 | 180 - Adeguamento impianto di rilevazione incendi Ostello dell Gioventù - CAM: D.M. 256/2022 | 15.234 € |
| 27/08/2026 | Servizio di vigilanza davanti alle scuole per l'a.s. 2026/2027 | 49.000 € |
| 27/08/2026 | 161 - Richiesta di Preventivo ai fini dell’affidamento a trattativa diretta ai sensi dell’art. 50 comma 1… | 31.936 € |
| 26/08/2026 | 182 - Interventi per il ripristino della viabilità cittadina - pronto intervento - CAM: D.M. 5 agosto 2024… | 18.052 € |
| 24/08/2026 | 179 - Pronto intervento tappabuche. | 20.048 € |
| 17/08/2026 | 168 - Richiesta di preventivo ai fini dell’affidamento a trattativa diretta ai sensi dell’art. 50 comma 1… | 18.140 € |
| 14/08/2026 | 164 - Demolizione manufatto pericolante Zugna loc. Pozza dei Foi - 2° LOTTO | 22.711 € |
| 14/08/2026 | 170 - Richiesta di Preventivo ai fini dell’affidamento a trattativa diretta ai sensi dell’art. 50 comma 1… | 31.735 € |
| 11/08/2026 | 159 - Lavori di carpenteria metallica copertura fontana Mart. | 16.942 € |
| 11/08/2026 | APP20_26 Interventi sull’immobile denominato ex cabina elettrica primaria “Pista” in via Udine a Rovereto per… | 73.594 € |
| 10/08/2026 | 163 - Lavori di sistemazione strada degli artiglieri. | 6.766 € |
| 10/08/2026 | 165 - Fornitura grigliato in PRFV per la copertura amovibile della fontana del Mart. | 14.220 € |
| 10/08/2026 | 152 - Richiesta di conferma preventivo ai fini dell’affidamento diretto ai sensi dall’art. 52 comma 9 del… | 5.937 € |
| 10/08/2026 | 157 - Lavori di ripristino ed esecuzione segnaletica orizzontale nell'ambito dei lavori di manutenzione… | 16.346 € |
| 07/08/2026 | 156 - P.E. con eventuale opzione di D.L. per l'incarico inerente l'installazione di un impianto fotovoltaico… | 5.384 € |
| 03/08/2026 | 150 - Richiesta di Preventivo ai fini dell’affidamento a trattativa diretta ai sensi dell’art. 50 comma 1… | 32.056 € |
| 03/08/2026 | 153 - Lavoro di fornitura e posa di grigliati a copertura dei lucernari presso l'ex Alpe - CAM: DM 24… | 7.725 € |
| 03/08/2026 | 149 - Richiesta di conferma preventivo ai fini dell’affidamento diretto ai sensi dall’art. 52 comma 9 del… | 6.210 € |
| 31/07/2026 | 151 - Impianto di climatizzazione S.S. Negrelli. | 5.651 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (29 avvisi, 1.390.690 €)
- Strade e asfalti (13 avvisi, 762.860 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (12 avvisi, 1.809.091 €)
- Verde e ambiente (5 avvisi, 215.720 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 261.375 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 75.393 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 4.042.942 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.rovereto.tn.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro55 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Rovereto?
Gli avvisi di Comune di Rovereto sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Rovereto?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Rovereto in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 55 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.