Comune di Reggio Calabria: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Reggio Calabria ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.264.440 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l'affidamento del servizio di tesoreria del comune di reggio calabria… | 1.426.141 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Servizio di allestimento e disallestimento di n. 196 sezioni elettorali, collocazione in opera dei tabelloni… | 18.900 € |
| 03/09/2026 | affidamento del "Servizio di progettazione, realizzazione, montaggio e smontaggio di luminarie artistiche ed… | 32.500 € |
| 27/08/2026 | Servizi di ingegneria ed architettura per la direzione lavori (DL) ed il coordinamento della sicurezza in… | 22.384 € |
| 25/08/2026 | servizio di progettazione e realizzazione di Mappe e Guide Turistiche della Città di Reggio Calabria | 28.800 € |
| 24/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un… | 37.333 € |
| 19/08/2026 | Adeguamento antincendio asili nido | 7.194 € |
| 19/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria per il ripristino del decoro di palazzo san giorgio | 62.233 € |
| 18/08/2026 | Intervento di efficientamento energetico del centro direzionale del comune di reggio calabria. CUP… | 86.807 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di pulizia e sanificazione giornaliera dei box presenti all’interno del… | 23.099 € |
| 29/07/2026 | Investimenti stato inv. 2C3I1.2.1 – pui – progetti generali – cofinanziamento statale “ri.co.po.” –… | 29.366 € |
| 29/07/2026 | Servizi di ingegneria ed architettura per la direzione lavori (DL) ed il coordinamento della sicurezza in… | 15.748 € |
| 28/07/2026 | Affidamento del servizio di progettazione per la fornitura e disposizione di arredi didattici innovativi… | 16.000 € |
| 24/07/2026 | Lavori di ristrutturazione ordinaria PR Calabria FESR FSE 2021_2027 S.T. RC. 5.1.1 P Una Calabria sempre in… | 51.911 € |
| 24/07/2026 | FORNITURA, TRASPORTO, MONTAGGIO E POSA IN OPERA DI ARREDI PR Calabria FESR FSE 2021 2027 S.T. RC. 5.1.1 P Una… | 106.000 € |
| 17/07/2026 | Intervento di “messa in sicurezza di tratti di strada e realizzazione di nuovi tratti (via cappelleri)” –… | 29.879 € |
| 17/07/2026 | Lavori di messa in sicurezza per il ripristino del manto stradale e dei marciapiedi | 43.895 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per il \"Servizio di Servizio… | 40.600 € |
| 14/07/2026 | Affidamento dei servizi specialistici per accrescimento resilienza informatica | 101.000 € |
| 10/07/2026 | Confronto di preventivi indirizzato ad un numero minimo di 3 (tre) operatori economici, finalizzata… | 94.120 € |
| 07/07/2026 | Opere di manutenzione straordinaria e di efficientamento energetico degli impianti di climatizzazione degli… | 27.720 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 799.759 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 151.694 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 128.059 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 215.690 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 131.909 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 195.453 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 267.942 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.reggiocal.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Reggio Calabria?
Gli avvisi di Comune di Reggio Calabria sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Reggio Calabria?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Reggio Calabria in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.