Comune di Quarrata: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Quarrata (Pistoia) ha pubblicato 32 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.135.411 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di intervento di ripristino della Biblioteca comunale… | 931.426 € | 24/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria finalizzati alla tinteggiatura della scuola media “Dante Alighieri”… | 60.900 € |
| 11/08/2026 | Esecuzione dei saggi stratigrafici prescritti dalla soprintendenza nell’ambito dell’autorizzazione… | 13.700 € |
| 05/08/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria della fontana le parole scaldano di vittorio corsini ubicata in piazza… | 87.852 € |
| 29/07/2026 | Servizio di assistenza sanitaria durante le manifestazioni inserite nel programma del “Settembre quarratino… | 6.960 € |
| 29/07/2026 | Realizzazione impianto di segnalazione ottico luminoso in localita’ valenzatico. | 24.630 € |
| 29/07/2026 | Opere di sistemazione degli spazi esterni del campo sussidiario a completamento degli interventi PNRR | 16.392 € |
| 23/07/2026 | Settembre Quarratino 2026 – Affidamento del montaggio, noleggio e collaudo di palco e relativa copertura… | 72.000 € |
| 21/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria alla careggiata stradale di Via della Fonte in località Forrottoli | 14.100 € |
| 14/07/2026 | Incarico professionale DL, CSE, contabilità e CRE in rif. all’”intervento di effic. energetico mediante… | 7.881 € |
| 13/07/2026 | Affidamento incarico professionale relativo alla direzione lavori e redazione del certificato di regolare… | 5.820 € |
| 10/07/2026 | intervento di riqualificazione aree esterne e aree di pertinenza scolastica | 148.341 € |
| 10/07/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria finalizzato alla messa in sicurezza dei controsoffitti del centro… | 49.946 € |
| 09/07/2026 | Incarico professionale relativo alla progettazione esecutiva, direzione lavori, coordinamento della sicurezza… | 7.000 € |
| 07/07/2026 | Fornitura e posa in opera impianti elettrici provvisori, di illuminazione decorativa, in occasione degli… | 9.630 € |
| 07/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria impianti di illuminazione pubblica, impianti elettrici… | 113.656 € |
| 03/07/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria della copertura del Palazzo Comunale di Piazza della Vittoria - CUP… | 87.286 € |
| 03/07/2026 | Intervento di realizzazione nuovi ossari presso il Cimitero Comunale di Santallemura – opere complementari… | 12.600 € |
| 30/06/2026 | Incarico professionale relativo alla realizzazione nuovi tratti ed estensione rete della pubblica… | 10.500 € |
| 29/06/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria alla via Filippo Brunelleschi in Quarrata | 45.010 € |
| 29/06/2026 | Affidamento diretto del servizio DI PULIZIA IMMOBILI COMUNALI DAL 01 07 2026 AL 31 10 2026 (4 MESI) – gara 20… | 32.862 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 1.522.770 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 194.666 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 83.137 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 40.425 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 38.730 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 164.733 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 52.250 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comunequarrata.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro32 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Quarrata?
Gli avvisi di Comune di Quarrata sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Quarrata?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Quarrata in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 32 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.