Comune di Portogruaro: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Portogruaro (Venezia) ha pubblicato 17 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 536.074 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| AVVISO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE E CONTESTUALE LETTERA INVITO della procedura negoziata, ai sensi… | 109.210 € | 17/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 27/08/2026 | Palazzetto dello sport di via lovisa adeguamenti normativi. determina a contrarre. affidamento lavori… | 11.410 € |
| 27/08/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria con efficientamento energetico - alloggi di edilizia residenziale… | 21.230 € |
| 24/07/2026 | Lavori complementari alla realizzazione dell'asilo nido. . affidamento lavori ed incarico per la per la… | 9.600 € |
| 24/07/2026 | lavori di manutenzione copertura della scuola IV Novembre di via Iberati | 45.001 € |
| 24/07/2026 | Lavori complementari alla realizzazione dell'asilo nido determina a contrarre. affidamento incarico per la… | 6.100 € |
| 23/07/2026 | Palazzetto dello sport di via lovisa adeguamenti normativi. determina a contrarre. affidamento per il… | 18.000 € |
| 23/07/2026 | Accordo Quadro per l’esecuzione di lavori di manutenzione edile del patrimonio comunale per gli anni 2026-2027 | 38.610 € |
| 21/07/2026 | Lavori complementari alla realizzazione dell'asilo nido. | 117.827 € |
| 20/07/2026 | Servizio di rimozione e smaltimento rifiuti speciali prodotti a seguito di attivita' del magazzino comunale… | 8.361 € |
| 09/07/2026 | Affidamento del servizio di pulizia e sanificazione di alcuni locali scolastici alla coop. noncello societa… | 9.750 € |
| 01/07/2026 | Riqualificazione e adeguamento canale ronchi esterno - 2° lotto. determina a contrarre. | 8.500 € |
| 01/07/2026 | lavori di copertura colombari presso il cimitero di Lugugnana | 48.042 € |
| 24/06/2026 | Affidamento lavori di manutenzione straordinaria presso il teatro comunale. | 39.310 € |
| 24/06/2026 | lavori di manutenzione copertura della palestra della scuola IV Novembre di via Iberati | 23.640 € |
| 17/06/2026 | lavori di manutenzione delle strade comunali | 71.398 € |
| 08/06/2026 | Servizio di assistenza hardware, software e tecnico sistemistica di durata triennale | 49.000 € |
| 03/06/2026 | Interventi di miglioramento della qualit del decoro urbano in viale trieste. rigenerazione urbana e nuova… | 10.296 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (10 avvisi, 2.504.381 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 33.700 €)
- Ristorazione e mense (2 avvisi, 398.000 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 8.361 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 49.000 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (1 avvisi, 11.410 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 9.750 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.portogruaro.ve.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro17 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Portogruaro?
Gli avvisi di Comune di Portogruaro sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Portogruaro?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Portogruaro in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 17 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.