Comune di Piano di Sorrento: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Piano di Sorrento (Napoli) ha pubblicato 10 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 384.832 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l’appalto dei lavori ampliamento della scuola primaria “gargiulo-maresca” sita in…1.674.102 €07/09/2026
Avviso pubblico per manifestazione di interesse finalizzata alla gestione in uso dell’impianto sportivo…18.000 €30/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Acquisto arredi scolastici i.c. statale piano di sorrento8.956 €
31/08/2026Lavori di ripristino di alcuni tratti della pavimentazione stradale in tappetino bituminoso ubicati alla via…30.000 €
28/08/2026Servizio di manutenzione ordinaria degli impianti termici e di climatizzazione degli edifici di pertinenza…108.764 €
27/08/2026Regione Campania - Avviso Pubblico per la formazione del parco progetti regionale di edilizia scolastica…38.000 €
15/07/2026Procedimento di redazione del piano urbanistico comunale (puc) e regolamento urbanistico edilizio comunale…14.625 €
11/06/2026Fornitura software applicativo Civilia Next139.000 €
11/06/2026Affidamento servizio progettazione servizio civile12.000 €
08/06/2026Servizio di verifica preliminare dello stato dell’impianto di pubblica illuminazione comunale, ri-ferita ai…7.200 €
05/06/2026Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. a) del d.lgs n. 36/2023 in accordo quadro per opere…15.000 €
03/06/2026Messa a dimora di prato a rotoli e contestuale installazione di un impianto di irrigazione nell’area ex…11.287 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro10 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Piano di Sorrento?

Gli avvisi di Comune di Piano di Sorrento sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Piano di Sorrento?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Piano di Sorrento in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 10 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.