Comune di Ostuni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Ostuni (Brindisi) ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 945.780 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di gestione della sosta a pagamento ordinaria senza custodia… | 3.109.361 € | 19/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | Richiesta di preventivo per il servizio di noleggio di luminarie artistiche in occasione della Festa di… | 54.000 € |
| 27/08/2026 | Affidamento diretto servizio di assistenza logistica per eventi istituzionali, convegni, celebrazione di… | 9.000 € |
| 19/08/2026 | Affidamento servizio per la realizzazione della 31ª edizione del Festival "Un'Emozione Chiamata Libro" | 50.000 € |
| 19/08/2026 | Affidamento del servizio di potenziamento delle attività dellinfopoint turistico del comune di ostuni | 27.654 € |
| 12/08/2026 | Incarico tecnico per il monitoraggio della concentrazione di gas Randon ai sensi del D.Lgs 101/2020 presso… | 7.550 € |
| 10/08/2026 | PRP 2021-2027 - P 2- SUB AZIONE 2.6.2 - REALIZZAZIONE DI INTERVENTI VOLTI A CONTRASTARE IL FENOMENO… | 130.000 € |
| 07/08/2026 | PR PUGLIA 2021-2027 – Interventi di infrastrutturazione verde del territorio Sub-Azione 2.13.1"Potenziamento… | 85.000 € |
| 22/07/2026 | Completamento servizio di installazione segnaletica stradale | 46.590 € |
| 22/07/2026 | Servizio di trasporto pubblico serale Ostuni/litorale | 21.850 € |
| 22/07/2026 | Servizio di assistenza software Concilia | 5.600 € |
| 22/07/2026 | Servizio di interfacciamento del software P@SRI4.0 con la piattaforma CUDE | 6.300 € |
| 21/07/2026 | Potenziamento del sistema di videosorveglianza – Sicurezza urbana Città di Ostuni. Programma operativo… | 115.406 € |
| 20/07/2026 | Sistemazione di porzioni di muri esistenti in c.a. da demolire e ricostruire ricadenti nell'abitato del… | 40.000 € |
| 08/07/2026 | Illuminazione nuova bretella complanare s.s. 379 - camerini | 42.786 € |
| 08/07/2026 | Lavori di adeguamento dell'edficio scolastico "a. moro" scuola dell'infanzia | 58.000 € |
| 30/06/2026 | Servizio di manutenzione degli impianti di pubblica illuminazione nel territorio comunale di Ostuni… | 7.860 € |
| 26/06/2026 | Realizzazione di impianti elettrici per alimentazione telecamere di videosorveglianza in vari punti del… | 55.000 € |
| 26/06/2026 | Affidamento incarico tecnico per la sorveglianza archeologica di opere pubbliche in corso di esecuzione nel… | 62.000 € |
| 17/06/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria. | 21.882 € |
| 09/06/2026 | Lavori di manutenzione della rete idrico-fognante dell'immobile Torre Castello Villanova Marina di Ostuni | 50.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (7 avvisi, 4.223.443 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 535.062 €)
- Strade e asfalti (3 avvisi, 1.069.774 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 77.654 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 11.900 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 215.000 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 30.850 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.ostuni.br.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Ostuni?
Gli avvisi di Comune di Ostuni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Ostuni?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Ostuni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.