Comune di Nuoro: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Nuoro ha pubblicato 43 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.387.161 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta telematica nella piattaforma sardegnacat per l’affidamento della gestione del… | 3.279.872 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento del Servizio di gestione tecnica, amministrativa e contabile del Programma… | 353.088 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento della gestione del cantiere di cui all’ATTUAZIONE DELLA MISURA "CANTIERI… | 364.357 € | 15/09/2026 |
| Gara a procedura aperta telematica nella piattaforma sardegnacat per l’affidamento del servizio centro diurno… | 962.069 € | 16/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Opere impiantistiche necessarie per la razionalizzazione della rete informatica, la fornitura della… | 6.300 € |
| 03/09/2026 | Affidamento diretto incarico di Progettazione, Direzione Lavori e Coordinamento Sicurezza, intervento… | 26.911 € |
| 03/09/2026 | Sottoscrizione 250 licenze annuali per gestione ed assistenza delle postazioni di lavoro | 7.198 € |
| 03/09/2026 | Affidamento lavori di realizzazione di nuovi parcheggi e risanamento muro in c.a. da eseguire presso la via… | 26.380 € |
| 02/09/2026 | Affidamento incarico di collaudo finale - PNRR “ MISSIONE 5 - COMPONENTE 2 INVESTIMENTO/SUBINVESTIMENTO 2.1… | 23.602 € |
| 31/08/2026 | Servizio triennale di supporto alla gestione del ciclo sanzionatorio, dotazione hardware e altri servizi… | 116.136 € |
| 31/08/2026 | Affidamento diretto per la gestione di attività di centro estivo in favore di minori fascia d’età 6/11 e… | 21.890 € |
| 20/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di progettazione del Servizio Civile Universale – Bando 19/05/2026 | 7.000 € |
| 18/08/2026 | realizzazione di nuove recinzioni in diverse strutture sportive cittadine | 32.000 € |
| 13/08/2026 | Invito conferma offerta consultazione preliminare di mercato per la fornitura in opera di dossi rallentatori… | 11.543 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1 lett. a) del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. delle opere di… | 103.000 € |
| 10/08/2026 | Decisione a contrarre e contestuale l'impegno di spesa alla Ditta SM SECCHI IMPIANTI -P.iva. 01488970912… | 9.216 € |
| 05/08/2026 | 126ª Festa del Redentore . Affidamento diretto servizio di noleggio, trasporto, posizionamento e pulizia… | 5.258 € |
| 04/08/2026 | Affidamento del servizio di noleggio, trasporto, montaggio e certificazione di strutture per pubblico… | 84.621 € |
| 04/08/2026 | 126^ Festa del Redentore. Affidamento del servizio di vigilanza per manifestazioni pubbliche | 68.312 € |
| 04/08/2026 | Lavori di adeguamento impianto idrico sanitario dell’alloggio comunale posto al piano primo interno 3 del… | 5.200 € |
| 03/08/2026 | Lavori di Manutenzione e sostituzione di parte dei componenti necessari per la rimessa in pristino… | 22.136 € |
| 03/08/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. a) – Opere elettriche necessarie per l’aumento di… | 5.080 € |
| 31/07/2026 | Trattativa diretta per la fornitura di software per l'anonimizzazione di volti e targhe su flussi video… | 12.800 € |
| 30/07/2026 | Trattativa diretta per la fornitura in opera di attraversamenti pedonali rialzati in conglomerato bituminoso… | 31.862 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (15 avvisi, 1.708.850 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 147.104 €)
- Strade e asfalti (7 avvisi, 197.787 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 178.108 €)
- Servizi sociali e assistenza (5 avvisi, 7.614.080 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 99.856 €)
- Comunicazione e marketing (3 avvisi, 94.450 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.nuoro.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro43 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Nuoro?
Gli avvisi di Comune di Nuoro sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Nuoro?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Nuoro in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 43 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.