Comune di Nichelino: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Nichelino (Torino) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 427.192 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) del d.lgs. 36/2023 per… | 134.837 € | 09/09/2026 |
| Affidamento del servizio di brokeraggio assicurativo e gestione sinistri in regime di autoassicurazione… | 138.793 € | 16/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 10/08/2026 | Migrazione Telecamere su Cloud | 14.233 € |
| 29/07/2026 | Progetto A.S.L. (Action for Sustainable Living) Nichelino Fertile 2025 – Indagini funzionali alla… | 7.197 € |
| 28/07/2026 | Affidamento del servizio di formazione e accompagnamento operativo in materia di Terzo Settore… | 10.000 € |
| 21/07/2026 | Rinnovo affidamento diretto per la manutenzione ordinaria dell’arredo urbano per tutto il 2026 | 16.393 € |
| 13/07/2026 | PTE Progettazione Infrastrutturale | 9.662 € |
| 07/07/2026 | servizio di verifica ai fini della validazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica (PFTE) e della… | 10.896 € |
| 03/07/2026 | Incarico di progettazione esecutiva, dl, coordinamento sicurezza in fase di progettazione per interventi da… | 7.135 € |
| 02/07/2026 | Servizi professionali tecnici per la valutazione del livello di sostenibilita’ di edificio non residenziale… | 6.541 € |
| 01/07/2026 | Proroga tecnica del servizio di manutenzione degli impianti e delle attrezzature antincendio degli edifici… | 107.545 € |
| 15/06/2026 | Fornitura di biglietti city di trasporto pubblico a favore degli anziani residenti | 5.455 € |
| 10/06/2026 | Riqualificazione del parco urbano inclusivo di via XXV aprile strutture ludico educative per famiglie… | 25.000 € |
| 10/06/2026 | Concessione della gestione sociale del servizio di somministrazione di alimenti e bevande presso il Centro di… | 24.000 € |
| 09/06/2026 | Software Gestione Personale | 130.258 € |
| 05/06/2026 | Affidamento diretto per la manutenzione ordinaria e straordinaria delle fontane ornamentali, fontanelle ed… | 52.876 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 594.344 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 756.573 €)
- Comunicazione e marketing (4 avvisi, 74.400 €)
- Ristorazione e mense (4 avvisi, 1.897.797 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 27.693 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 144.491 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 23.820 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.nichelino.to.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Nichelino?
Gli avvisi di Comune di Nichelino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Nichelino?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Nichelino in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.