Comune di Matera: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Matera ha pubblicato 39 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.749.027 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura telematica aperta per l'individuazione dell'ente attuatore della gestione del servizio di… | 1.795.577 € | 08/09/2026 |
| Procedura negoziata senza bando, con previa pubblicazione di avviso di indagine di mercato, indetta ai sensi… | 802.190 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Lavori di restauro del Casino Dragone. Incarico assistenza e sorveglianza archeologica dei lavori di scavo… | 6.652 € |
| 27/08/2026 | Interventi di ripristino della funzionalità dell'impianto di trattamento del percolato di discarica e… | 150.000 € |
| 13/08/2026 | Fornitura dei chemicals dell'impianto di trattamento del percolato di discarica sito presso la Piattaforma… | 127.820 € |
| 12/08/2026 | Sistema informativo di gestione dei servizi cimiteriali implementazione e aggiornamento censimento… | 49.180 € |
| 10/08/2026 | Opere di sistemazione aree esterne Asilo Nido di via Lucrezio. | 71.130 € |
| 05/08/2026 | Servizi straordinari quotidiani per lavaggi, raccolta giornaliera dei rifiuti conferiti nei cestini stradali… | 113.636 € |
| 03/08/2026 | Fornitura materiale di cancelleria | 19.344 € |
| 03/08/2026 | Intervento urgente presso via dei Mestieri a seguito di eventi atmosferici | 119.060 € |
| 31/07/2026 | Lavori urgenti di rifacimento della segnaletica stradale verticale ed orizzontale nella citta' di matera. | 98.100 € |
| 30/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria patrimonio comunale | 35.801 € |
| 29/07/2026 | Servizio di pulizia, custodia, gestione e manutenzione ordinaria dei bagni pubblici - Implementazione oraria… | 20.929 € |
| 27/07/2026 | Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza - Missione 4: Istruzione e ricerca Componente 1 - Potenziamento… | 28.612 € |
| 21/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria degli edifici scolastici comunali per adeguamento ambienti a servizio di… | 54.790 € |
| 21/07/2026 | Lavori urgenti di manutenzione straordinaria per locali piscina presso il Palazzetto "Palasassi Salvatore… | 16.660 € |
| 21/07/2026 | FUNT 2025 - POC Basilicata 2014-2020. Riqualificazione e potenziamento dell'Area di Sosta Camper di Contrada… | 51.379 € |
| 14/07/2026 | Affidamento diretto finalizzato alla conclusione di un Accordo Quadro Servizi integrati di comunicazione… | 139.031 € |
| 14/07/2026 | Trattativa diretta sulla piattaforma MePA ai sensi dellart. 50, comma 1, lettera b), del D.lgs. n. 36/2023… | 27.000 € |
| 13/07/2026 | SERVIZIO DI CUSTODIA E FRUIBILITA' DEGLI IMPIANTI SPORTIVI COMUNALI - LOTTO 1 -Stadio XXI Settembre Franco… | 51.152 € |
| 09/07/2026 | Interventi di ripristino dell'impianto di illuminazione esistente, mediante fornitura della componentistica… | 11.040 € |
| 09/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50 comma 1 lett. b) del D.LGS. N. 36/2023, del servizio di… | 25.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (13 avvisi, 1.728.922 €)
- Vigilanza e portierato (7 avvisi, 256.692 €)
- Verde e ambiente (6 avvisi, 1.641.700 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 183.900 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (3 avvisi, 253.456 €)
- ICT e informatica (3 avvisi, 75.895 €)
- Pulizie e sanificazione (3 avvisi, 261.249 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 2.729.775 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.matera.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro39 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Matera?
Gli avvisi di Comune di Matera sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Matera?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Matera in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 39 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.