Comune di Lodi: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Lodi ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 449.181 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023, in modalità multilotto, per l’affidamento dei…53.292.618 €15/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
01/09/2026Lavori del restauro completo del fonte battesimale di Piazza Broletto16.818 €
31/08/2026Affidamento del controllo qualità del servizio ristorazione in ambito scolastico ed educativo31.476 €
20/08/2026lavori di imbiancatura previo rasatura e sanificazione intonaci chiostro chiesa dell’Angelo6.900 €
05/08/2026Manutenzione straordinaria stazione di pompaggio c/o impianto sportivo “palacastellotti”14.940 €
04/08/2026Realizzazione segnaletica stradale tratti viari di competenza comune di lodi81.073 €
04/08/2026attività formativa e aggiornamento continuo del personale per il triennio 2026-202912.000 €
09/07/2026Servizio da archeologo per l’assitenza per la realizzazione di uno scavo per locale macchine per il lavoro di…7.500 €
08/07/2026Estensione incarico cse per perizia opere nuovo polo museale all'ex linificio di lodi75.507 €
08/07/2026Estensione incarico direzione lavori per perizia opere nuovo polo museale all'ex linificio di lodi67.058 €
03/07/2026formazione personale5.000 €
29/06/2026Affidamento diretto tramite mepa, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett.b) del d.lgs. n. 36/2023, per la…91.750 €
18/06/2026Affidamanto cse per I lavori di riqualificazione degli spazi al piano terra dell'edificio denominato…8.394 €
10/06/2026Servizio di verifica ai sensi dell’ art. 42 del d.lgs. 36/2023 del progetto esecutivo relativo alla…10.765 €
04/06/2026Direzione artistica festival fiume dei libri20.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Lodi?

Gli avvisi di Comune di Lodi sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Lodi?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Lodi in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.