Comune di Lecce: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Lecce ha pubblicato 43 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.018.644 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
C.I.S. BRINDISI – LECCE – COSTA ADRIATICA - FONDO PER LO SVILUPPO E LA COESIONE 2014-2020 (DELIBERA CIPESS N…2.155.999 €09/09/2026
Cis lecce – brindisi – costa adriatica fondo di sviluppo e coesione 2014-2020 delibera cipess n. 31/2022 –…3.256.404 €10/09/2026
Servizio assistenza educativa domiciliare1.014.287 €14/09/2026
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d. lgs. 36/2023 per l'affidamento della gestione delle attività…1.161.233 €14/09/2026
Manifestazione di interesse a partecipare alla procedura negoziata “allestimento di aree attrezzate…159.061 €15/09/2026
Appalto di servizi a favore della realizzazione di “centro servizi per il contrasto alla povertà - servizi di…634.798 €21/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026“pnrr M5C2I1.3.2 stazioni di posta (parte infrastrutturale) - “stazione di posta - centro servizi per il…26.082 €
03/09/2026Lavori di manutenzione straordinaria dell'impianto di solle-vamento ascensore/piattaforma elevatrice…10.126 €
02/09/2026Predisposizione progetto “ Servizio Integrato di disinfestazione, derattizzazione, deblattizzazione e…18.720 €
24/08/2026Affidamento diretto mediante pad tuttogare ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del d.lgs. 36/2023, per…12.500 €
18/08/2026Richiesta preventivo per affidamento incarico professionale di supporto legale al rup (ai sensi del dlgs n…5.000 €
14/08/2026affidamento diretto acquisto licenza software Imposta di soggiorno "Pay tourist"29.340 €
12/08/2026Festeggiamenti santi patroni 2026 - realizzazione dorsale di alimentazione elettrica della \"fiera mercato\"18.127 €
11/08/2026Affidamento incarico di manutenzione degli impianti di irrigazione siti nel centro città15.000 €
10/08/2026servizio di selezione e smaltimento rifiuti EER 15.01.06 vetro/metalli139.000 €
07/08/2026Opere di urbanizzazione del comparto “a” via flumendosa nel quartiere santa rosa – incarico per la fornitura…42.800 €
07/08/2026Proroga tecnica della convenzione per l’affidamento del servizio di “manutenzione stradale e reperibilità”…136.208 €
06/08/2026Servizio di trattamento della frazione organica da raccolta differenziata prodotta nell ambito del servizio…100.000 €
06/08/2026Servizio di trattamento della frazione organica da raccolta differenziata prodotta nell ambito del servizio…100.000 €
03/08/2026Campionato europeo di calcio uefa euro 2032 – candidatura città di lecce stadio “ettore giardiniero”…5.500 €
28/07/2026Poc puglia 2021 - 2027. area tematica 3 \"competitivita' imprese\" - linea di intervento 3.2 \"turismo e…16.000 €
23/07/2026Affidamento diretto dei lavori di “Programma organico di interventi finalizzati all’eliminazione delle…90.488 €
23/07/2026COASTAL RELIFE – PROGETTO PER IL RECUPERO ECOLOGICO E LA FRUIZIONE SOSTENIBILE DELLE SPIAGGE DEL LITORALE…56.000 €
16/07/2026Efficientamento luminoso per l'ampliamento dell'impianto di p.i. di piazza mazzini e completamento della…91.000 €
16/07/2026Progetti di natura connessa - interventi di tutela, valorizzazione e fruizione in sicurezza della rete…43.143 €
13/07/2026MANUTENZIONE IMMOBILI DI PROPRIETA' COMUNALE PER FINI ISTITUZIONALI - OPERE IDRAULICHE ED ANTINCENDIO…10.000 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro43 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Lecce?

Gli avvisi di Comune di Lecce sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Lecce?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Lecce in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 43 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.