Comune di Genova: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Genova ha pubblicato 113 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.942.214 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di pronto intervento autospurgo in caso di…604.488 €10/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento di un accordo quadro con un massimo di due operatori economici per la…16.199.648 €11/09/2026
Procedura aperta per l'affidamento di un accordo quadro per il servizio di manutenzione e smaltimento degli…587.097 €14/09/2026
Procedura aperta per accordo quadro servizio di salatura e spazzamento neve sulla rete viaria cittadina per…945.994 €14/09/2026
Procedura aperta per l'aggiudicazione di un accordo quadro per I servizi di agenzia di viaggi, ai sensi…1.920.000 €15/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
03/09/2026Acquisizione dalla societa' infocamere S.C.P.A ai sensi dellart. 56 comma 1, lett. a), del d.lgs. 36/2023 del…25.530 €
02/09/2026Piano nazionale di ripresa e resilienza (P.N.R.R.) missione 4 componente 1 investimento 1.1 - piano asili…6.667 €
02/09/2026Trattativa diretta su mepa di consip ai fini dell’affidamento ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del…6.106 €
02/09/2026Procedura di affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023…5.500 €
28/08/2026Procedura di acquisto tramite Trattativa Diretta per l'affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1)…25.535 €
28/08/2026Affidamento diretto dell'incarico di coordinatore sicurezza in fase di esecuzione (cse) nell'ambito dei…8.508 €
27/08/2026Acquisizione di attività di manutenzione hardware, software del sistema di rilevazione presenze e controllo…50.096 €
26/08/2026PNRR investimento M4C1-3.3 - PIANO DI MESSA IN SICUREZZA E RIQUALIFICAZIONE DELL'EDILIZIA SCOLASTICA - SCUOLA…6.717 €
24/08/2026Casa della solidarieta' (massoero), via del molo 13: realizzazione impianto di climatizzazione. affidamento…36.370 €
24/08/2026Affidamento servizio di assistenza, manutenzione ordinaria, canone biennale e hosting per la piattaforma…45.000 €
20/08/2026Rinnovo delle licenze di assistenza e manutenzione del software targasystem per lettori targhe14.580 €
14/08/2026Riqualificazione del campetto di Via Burlando presso il Circolo dei Trenta, Municipio IV Media Val Bisagno…18.237 €
14/08/2026Copia di servizi in cloud saas, servizi di personalizzazione di citytax++ e all’attività di migrazione e…75.600 €
14/08/2026Manutenzione straordinaria della scalinata pubblica di Via Montenero per il tratto iniziale33.270 €
13/08/2026Genova city pass 2026 - affidamento di servizio per quota di trasporto pubblico7.687 €
12/08/2026Gestione rapporti economici e relative liquidazioni riferite a ingressi al galata museo del mare e…7.784 €
12/08/2026Acquisizione, ai sensi dell'art. 50 c. 1 lett. b) del D. Lgs. n. 36/2023 del servizio di elaborazione di n° 9…70.045 €
12/08/2026Affidamento, ai sensi dell'art. 50 c. 1 lett. a) e dell'art. 44 del D. Lgs. n. 36/2023 della progettazione…126.862 €
10/08/2026Servizio di progettazione e gestione evento “costruire memoria”25.000 €
10/08/2026Museo di Storia Naturale G. Doria, Via Brigata Liguria 9: interventi di messa a norma impianti meccanici…12.442 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro113 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Genova?

Gli avvisi di Comune di Genova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Genova?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Genova in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 113 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.