Comune di Gallarate: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Gallarate (Varese) ha pubblicato 13 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 654.271 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per affidamento servizio di copertura assicurativa del comune di gallarate… | 750.000 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 26/08/2026 | Servizi di supporto accertamento imu/tasi, perequazione catastale, assistenza legale e recupero dei maggiori… | 135.000 € |
| 10/08/2026 | Servizio di pulizia straordinaria nuovo polo scolastico via curtatone | 20.000 € |
| 23/07/2026 | Servizi tecnici riguardanti l’esecuzione di trattamenti specialistici endoterapici ad azione insetticida per… | 15.257 € |
| 23/07/2026 | Manutenzione ordinaria di strade e marciapiedi comunali 2025 | 145.590 € |
| 23/07/2026 | Lavori di realizzazione attraversamento pedonale rialzato in via madonna in campagna | 35.581 € |
| 23/07/2026 | Lavori di piantumazione nuove alberature presso I parchi, aree verdi e vie di gallarate | 28.472 € |
| 23/07/2026 | Lavori di posa e fornitura si segnaletica stradale orizzontale e verticale - anno 2025 | 76.437 € |
| 23/07/2026 | Lavori di ristrutturazione e manutenzione impianti semaforici – anno 2026 | 28.362 € |
| 20/07/2026 | Fornitura arredi scolastici | 16.071 € |
| 17/07/2026 | Acquisizione n. 300 licenze dropbox | 64.800 € |
| 06/07/2026 | Fornitura arredi a completamento uffici servizi alla persona. | 21.700 € |
| 25/06/2026 | Lavori di posa e fornitura di segnaletica stradale orizzontale e verticale – anno 2026 | 61.751 € |
| 17/06/2026 | Acquisizione di giornate di assistenza-formazione on-site del sofwtare j-aut evo | 5.250 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (5 avvisi, 347.722 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 23.250 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 37.771 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 43.728 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 11.398.511 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 64.800 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 135.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.gallarate.va.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro13 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Gallarate?
Gli avvisi di Comune di Gallarate sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Gallarate?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Gallarate in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 13 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.