Comune di Frosinone: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Frosinone ha pubblicato 34 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.320.314 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
GARA S.U.A. N° 81/2026 – Procedura aperta ai sensi dell’art. Affidamento in concessione del servizio di…142.377 €18/09/2027

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
20/08/2026Servizio di verifica biennale degli impianti ascensore del comune di frosinone7.144 €
12/08/2026Servizio di Assistenza Scuolabus per Linee Scolastiche nn. 1 e 2 e Servizio di Autista in sostituzione per…67.435 €
10/08/2026Copertura curva stadio benito stirpe6.450 €
04/08/2026Fornitura e posa in opera di climatizzatori presso sedi comunali, centro anziani “Fiordaliso” e istituto…12.325 €
04/08/2026Affidamento del servizio di monitoraggio delle aree di potenziale dissesto idrogeologico del Comune di…8.200 €
04/08/2026Lavori di manutenzione straordinaria di un chiosco ubicato nei pressi dell’area cimiteriale5.426 €
03/08/2026Interventi di manutenzione straordinaria per installazione porzione di nuovi manti di copertura presso…103.786 €
31/07/2026Legge 8 febbraio 2001, n. 21 – art. 4, comma 1. Programma innovativo urbano denominato contratto di Quartiere…34.414 €
28/07/2026DPCM del 25/02/2016_Programma di Riqualificazione delle Periferie - INT_6_REALIZZAZIONE NUOVA SCUOLA…2.300 €
28/07/2026Procedura di affidamento diretto art. 50 comma 1 lettera b) del D.Lgs n. 36/2023 per l’incarico di Indagine…4.821 €
24/07/2026RIQUALIFICAZIONE DEL COMPLESSO DI PROPRIETÀ COMUNALE “CINEMA-TEATRO NESTOR” CUP E47H21002240001, selezionato…82.103 €
23/07/2026Intervento di installazione reti antivolatili presso 4 balconi sede comunale piazza VI Dicembre10.500 €
23/07/2026Fornitura Servizio di Trasporto Alunni per Attività Motoria 1° Ottobre 2026 - 31 Maggio 20275.940 €
22/07/2026Procedura di affidamento diretto art. 50 comma 1 lettera a) del D.Lgs n. 36/2023 per l’intervento…26.500 €
21/07/2026Fornitura Kit reintegro cassetta primo soccorso per Scuolabus90 €
21/07/2026Fornitura arredi scolastici per Istituti Comprensivi4.985 €
20/07/2026Affidamento degli interventi di manutenzione straordinaria, riqualificazione e messa in sicurezza del Parco…35.512 €
17/07/2026Affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la revisione della progettazione mediante…118.272 €
14/07/2026Lavori di riparazione urgenti di condotte acque meteoriche in diverse zone della città e altri interventi…66.083 €
13/07/2026Festival conservatori XII edizione 2025 servizio di direzione artistica e conduzione10.400 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro34 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Frosinone?

Gli avvisi di Comune di Frosinone sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Frosinone?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Frosinone in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 34 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.