Comune di Fano: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Fano (Pesaro e Urbino) ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.018.435 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Avviso pubblico per la manifestazione d’interesse a partecipare alla selezione perper l’affidamento della… | 60.000 € | 17/09/2026 |
| Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto… | 2.471.515 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento del servizio di manutenzione straordinaria dell’impianto per la movimentazione del montacarichi e… | 115.000 € |
| 04/09/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera b del D. Lgs. 36-2023 del SERVIZIO DI ASSISTENZA… | 139.983 € |
| 26/08/2026 | Affidamento dei servizi inerenti la progettazione artistica, la programmazione e l’organizzazione generale ed… | 18.853 € |
| 19/08/2026 | Richiesta di preventivo per il servizio di manutenzione, assistenza specialistica e supporto evolutivo del… | 51.000 € |
| 07/08/2026 | FORMAZIONE E QUALIFICAZIONE DEL PERSONALE - CORSO DI TIRO OBBLIGATORIO - ANNO 2026 - Tiro a Segno Nazionale… | 6.002 € |
| 07/08/2026 | Servizio di supporto per la realizzazione di iniziative di valorizzazione, animazione territoriale locale ed… | 65.000 € |
| 06/08/2026 | Affidamento servizio sociale professionale in favore delle persone in disagio economico presso la sede di San… | 12.538 € |
| 04/08/2026 | AQ_32 accordo quadro con unico operatore economico ai sensi dell’art. 59 del d.lgs. 36/2023 per l’affidamento… | 139.000 € |
| 03/08/2026 | Servizio di organizzazione e realizzazione di un programma di attivita’ volto a promuovere il prodotto ittico… | 30.000 € |
| 29/07/2026 | Percorso di formazione scuole 0/6 Comune di Fano 2026-2028 CPV 80500000-9 – richiesta offerta | 37.050 € |
| 27/07/2026 | Fornitura di arredi e attrezzature relativi agli interventi di Ponte Sasso e Sassonia nell’ambito dei lavori… | 37.223 € |
| 20/07/2026 | Affidamento diretto della fornitura di segnaletica stradale anno 2026 | 40.942 € |
| 17/07/2026 | Incarico per il servizio di ingegneria e architettura relativo alla direzione lavori per la realizzazione… | 10.092 € |
| 16/07/2026 | Fornitura e installazione ledwall, monitor digitali e allestimenti lavori riqualificazione dei locali al… | 7.240 € |
| 15/07/2026 | Affidamento dei servizi di progettazione artistica, programmazione, organizzazione e promozione di un… | 65.000 € |
| 09/07/2026 | AFFIDAMENTO diretto, ai sensi dell'art. 50, comma lett. b) del D.lgs. 36/2023, della fornitura di… | 7.377 € |
| 03/07/2026 | Servizio di progettazione artistica, programmazione, organizzazione, direzione artistica e coordinamento… | 10.000 € |
| 18/06/2026 | Sdoppiamento della rete fognaria mediante la realizzazione di un impianto di fognature acque meteoriche… | 17.136 € |
| 11/06/2026 | Servizio di digitalizzazione degli archivi dell’Edilizia del Comune di Fano anno 2026 | 60.000 € |
| 05/06/2026 | Realizzazione di iniziative di animazione territoriale locale ed accoglienza turistica legate al mondo della… | 10.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 316.945 €)
- Edilizia e manutenzioni (3 avvisi, 249.482 €)
- Formazione e didattica (3 avvisi, 59.374 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 0 €)
- Servizi sociali e assistenza (3 avvisi, 203.520 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 140.000 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 92.191 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.comune.fano.pu.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Fano?
Gli avvisi di Comune di Fano sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Fano?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Fano in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.