Comune di Empoli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Empoli (Firenze) ha pubblicato 33 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.041.149 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione di servizi a rilevanza economica gestione impianto sportivo… | 990.630 € | 07/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | PNRR M4C1 I3.3 - Affidamento diretto del servizio di progettazione, direzione lavori e presentazione SCIA… | 14.248 € |
| 19/08/2026 | Servizio integrato di comunicazione promozionale del Festival Contè.sto 2026 e supporto alla realizzazione di… | 20.500 € |
| 17/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di supporto amministrativo-gestionale per le attività di monitoraggio e… | 15.700 € |
| 17/08/2026 | Rigenerazione urbana del complesso di piazza guido guerra con realizzazione del nuovo teatro comunale – lotto… | 65.950 € |
| 04/08/2026 | Lavori di consolidamento e restauro conservativo del palazzo ghibellino nel comune di empoli - CUP… | 99.000 € |
| 04/08/2026 | Interventi di mantenzione pavimentazione box prefabbricato scuola secondaria Busoni Via R. Sanzio 157 Empoli | 7.500 € |
| 03/08/2026 | Realizzazione dell'illuminazione pubblica della rotatoria tra via jacopo carrucci viale francesco petrarca | 9.332 € |
| 30/07/2026 | Lavori di consolidamento e restauro conservativo del palazzo ghibellino nel comune di empoli CUP… | 42.661 € |
| 30/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria alla copertura di alcuni immobili di proprieta’ comunale – nido “casa… | 51.991 € |
| 23/07/2026 | Progetto per la realizzazione del nuovo impianto sportivo di atletica a servizio del polo scolastico di via… | 58.000 € |
| 23/07/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’articolo 50 comma 1 lett. b) del d.lgs 36 2023 per il servizio di supporto… | 62.000 € |
| 20/07/2026 | Lavori per la realizzazione di una nuova tribuna da installare presso il campo di calcio di Pagnana | 19.800 € |
| 20/07/2026 | Interventi di manutenzione al centro cottura situato in via bonistallo | 16.400 € |
| 15/07/2026 | Affidamento servizio specialistico di supporto architettonico alla progettazione museografica per il nuovo… | 12.220 € |
| 15/07/2026 | Fornitura di arredi e complementi per l'allestimento di un Centro Giovani | 20.487 € |
| 15/07/2026 | Servizio cultura. appalto di servizio di progettazione museologica per il nuovo museo della citta’ di empoli | 45.000 € |
| 15/07/2026 | PNRR M5C2 INV2.1. Lavori di rigenerazione urbana del complesso San Giuseppe recupero delle porzioni su via… | 20.174 € |
| 13/07/2026 | Progetto per abbattimento delle barriere architettoniche e adeguamento antincendio al palazzetto comunale di… | 43.253 € |
| 13/07/2026 | Fornitura di pizza per il menu estivo 26 refezione scolastica del comune di empoli | 10.000 € |
| 10/07/2026 | REALIZZAZIONE ROTATORIA E PERCORSI PEDONALI SU S.S. 67 A EMPOLI Intersezione di Viale Petrarca e Via Jacopo… | 135.401 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (11 avvisi, 370.205 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 148.396 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 198.578 €)
- Turismo e cultura (4 avvisi, 640.493 €)
- Comunicazione e marketing (2 avvisi, 8.696.009 €)
- Arredi e forniture per ufficio (2 avvisi, 198.349 €)
- ICT e informatica (2 avvisi, 77.700 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 144.733 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.empoli.fi.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro33 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Empoli?
Gli avvisi di Comune di Empoli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Empoli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Empoli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 33 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.