Comune di Dalmine: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Dalmine (Bergamo) ha pubblicato 24 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 730.800 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Terzo responsabile impianti climatizzazione dal 15 ottobre 2026 al 14 ottobre 2027 con possibile estensione… | 135.000 € | 08/09/2026 |
| Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento… | 450.000 € | 21/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | Servizio di elaborazione grafica del materiale promozionale degli eventi culturali del Comune di Dalmine per… | 15.000 € |
| 26/08/2026 | CUP H53I25000000009 - Affidamento della prestazione professionale relativa all’incarico di collaudatore… | 38.000 € |
| 26/08/2026 | Affidamento dei lavori di adeguamento dell’impianto sportivo di Sforzatica con l’implementazione impianto di… | 16.500 € |
| 26/08/2026 | Affidamento dei lavori di natura straordinaria per rifacimento del manto di copertura dell’alloggio SAP sito… | 11.190 € |
| 25/08/2026 | CUP H56F26000130004 - Affidamento della prestazione professionale relativa alla redazione del progetto… | 79.200 € |
| 17/08/2026 | Affidamento del servizio di sorveglianza sanitaria del personale dipendente alla Società Medilav s.r.l per il… | 25.142 € |
| 10/08/2026 | Affidamento diretto dei lavori di "Riqualificazione parchi 2026 Carolina Pesenti" | 121.511 € |
| 06/08/2026 | Lavori di manutenzione del parcheggio via Don Minzoni | 72.810 € |
| 31/07/2026 | Servizio di trasporto scolastico a.s. 2026/2027 | 66.652 € |
| 28/07/2026 | CUP H54J26000920004 - Affidamento della prestazione professionale relativa alla redazione del progetto di… | 56.672 € |
| 24/07/2026 | messa in sicurezza edificio di Via Carrara, angolo via Indipendenza progettazione, direzione lavori… | 6.077 € |
| 24/07/2026 | Fornitura e posa di segnaletica stradale verticale e orizzontale su diverse vie del territorio comunale | 15.337 € |
| 17/07/2026 | Affidamento incarico per la redazione della variante per il “piano delle alienazioni e valorizzazioni degli… | 6.240 € |
| 15/07/2026 | Affidamento diretto del servizio quinquennale di raccolta e recupero dei rifiuti urbani costituiti da… | 6.000 € |
| 08/07/2026 | Affidamento dei lavori di “manutenzione straordinaria degli spogliatoi e della palestra della scuola primaria… | 55.279 € |
| 07/07/2026 | Rifacimento segnaletica orizzontale e verticale | 6.095 € |
| 30/06/2026 | fornitura e posa in opera inverter ascensore scale 2 condominio di via Verdi 37a favore di ALER Bg-Ic-So | 6.753 € |
| 29/06/2026 | CUP H53D25000070004 - Affidamento della prestazione professionale relativa all’assistenza agronomica alla… | 6.435 € |
| 12/06/2026 | Affidamento dei lavori di “manutenzione straordinaria del teatro civico di Dalmine opere elettriche – lotto 2” | 35.318 € |
| 11/06/2026 | Affidamento della prestazione professionale relativa alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica… | 32.640 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (15 avvisi, 802.262 €)
- Strade e asfalti (8 avvisi, 442.430 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (3 avvisi, 23.253 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (2 avvisi, 6.000 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 38.000 €)
- Servizi legali e consulenza (1 avvisi, 7.150 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
- Sanità e forniture mediche (1 avvisi, 25.142 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.dalmine.bg.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro24 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Dalmine?
Gli avvisi di Comune di Dalmine sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Dalmine?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Dalmine in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 24 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.