Comune di Cuneo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cuneo ha pubblicato 71 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.039.554 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento dell'accordo quadro con un operatore economico… | 1.288.000 € | 21/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l'affidamento del servizio di polizza assicurazione contro I rischi… | 1.800.000 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 03/09/2026 | Progetto di realizzazione dell’impianto di videosorveglianza cittadina alla struttura biblioteca santa croce… | 57.511 € |
| 03/09/2026 | Affidamento servizio di realizzazione della quarta edizione del cuneo archeofilm festival internazionale di… | 16.000 € |
| 01/09/2026 | D.p.c.m. 25 maggio 2016 - intervento n. 15b – realizzazione di un parcheggio di scambio nelle aree del… | 8.320 € |
| 31/08/2026 | Sviluppo nuovi servizi digitali basati sull'intelligenza artificiale nell’ambito dell’allestimento… | 119.988 € |
| 20/08/2026 | Cimitero urbano e frazionali di confreria, madonna dell’olmo, roata rossi e san rocco castagnaretta – lavori… | 10.600 € |
| 20/08/2026 | Interventi di manutenzione straordinaria sui manti erbosi dei campi calcio di San Pio e Confreria | 9.016 € |
| 20/08/2026 | Servizio di progettazione e realizzazione di azioni di informazione su tematiche europeee, media literacy e… | 32.400 € |
| 20/08/2026 | Manutenzione ordinaria di aiuole fiorite e fioriere comunali | 21.000 € |
| 17/08/2026 | Intervento di bonifica e disinfestazione del sottotetto dell’area museale dell’ex chiesa di san francesco e… | 30.000 € |
| 13/08/2026 | Piano nazionale di ripresa e resilienza M5-C2-I2.3 finanziato dall’unione europea next generation eu… | 17.996 € |
| 12/08/2026 | P.N.R.R. M5-C2-I2.3 finanziato dall’unione europea next generation eu – pinqua id proposta 016 id intervento… | 9.400 € |
| 11/08/2026 | P.N.R.R. M5-C2-I2.3 finanziato dall’unione europea next generation eu – pinqua id proposta 016 id intervento… | 6.600 € |
| 11/08/2026 | Sinestesie – progetto n. 21759 – CUP B29I26000970007 – studio e realizzazione brand id | 5.500 € |
| 11/08/2026 | Lavori di adeguamento alle norme di sicurezza e accessibilità (d.m. 236/89 e regolamento edilizio) delle… | 85.568 € |
| 10/08/2026 | Cimitero frazionale di madonna delle grazie lavori di costruzione serie II loculi e cellette comunali lotto… | 10.370 € |
| 10/08/2026 | PR FESR 2021/2027 - Priorità II – Obiettivo specifico 2.4Promuovere l'adattamento ai cambiamenti climatici… | 51.300 € |
| 10/08/2026 | Esecuzione di sfalci erba aree verdi comunali | 11.235 € |
| 10/08/2026 | Manutenzione ordinaria nelle aree verdi comunali - sfalcio erba - lotto n. 7 cuneo centro | 16.385 € |
| 10/08/2026 | Esecuzione di sfalci erba aree verdi comunali Lotto 2, Lotto 3, Lotto 4, Lotto 7, Lotto 9, Lotto 10, Lotto 11… | 9.848 € |
| 10/08/2026 | Esecuzione del servizio di contenimento de verde indesiderato sul territorio comunale per l'anno 2026… | 13.534 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (23 avvisi, 4.483.010 €)
- Comunicazione e marketing (10 avvisi, 231.198 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 1.013.455 €)
- Verde e ambiente (10 avvisi, 196.463 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 198.019 €)
- Strade e asfalti (8 avvisi, 757.330 €)
- Turismo e cultura (8 avvisi, 172.400 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (6 avvisi, 166.011 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.comune.cuneo.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro71 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cuneo?
Gli avvisi di Comune di Cuneo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cuneo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Cuneo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 71 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.