Comune di Courmayeur: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Courmayeur (Aosta) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 773.943 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di manutenzione degli impianti elettrici a servizio degli… | 200.541 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di pulizia degli edifici comunali per il comune di courmayeur | 607.434 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | lavori di adeguamento alle norme di prevenzione incendi autorimessa comunale Viale Monte Bianco - affidamento… | 77.455 € |
| 11/08/2026 | Adeguamento alle norme di prevenzione incendi autorimessa comunale viale monte bianco– incarico per direzione… | 19.240 € |
| 10/08/2026 | Ristrutturazione cucina refezione scolastica – CUP I72B25000180004 - affido lavori edili | 138.616 € |
| 07/08/2026 | Ammodernamento dei collettori di distribuzione del calore centrale termica courmayeur sport center - incarico… | 19.502 € |
| 07/08/2026 | Ristrutturazione cucina refezione scolastica – CUP I72B25000180004 - fornitura attrezzature | 84.364 € |
| 04/08/2026 | Riqualificazione area polifunzionale esterna presso il forum sport center in frazione dolonne - CUP… | 13.000 € |
| 03/08/2026 | Nuova vasca di accumulo a servizio dell'acquedotto comunale sita in loc. lavechon – CUP I72E24000010006… | 5.304 € |
| 23/07/2026 | Convenzione per la realizzazione di interventi di efficientamento energetico e gestione energetica degli… | 27.187 € |
| 20/07/2026 | Lavori in economia manutenzione strade e patrimonio - affidamento d'incarico e impegno di spesa alla ditta… | 7.000 € |
| 16/07/2026 | Realizzazione di un impianto fotovoltaico con sostituzione dello strato di finitura del manto di copertura… | 32.292 € |
| 14/07/2026 | Ristrutturazione cucina refezione scolastica – CUP I72B25000180004 - affido lavori edili | 148.842 € |
| 14/07/2026 | Lavori idraulici di manutenzione straordinaria immobili comunali ditta cerrato fabio | 7.000 € |
| 13/07/2026 | Servizio di gestione Social, Comunicazione e Attivazione Marketing delle attività della biblioteca comunale… | 23.000 € |
| 09/07/2026 | Opere di manutenzione straordinaria copertura cinema monte bianco per l'eliminazione delle infiltrazioni… | 14.436 € |
| 03/07/2026 | Val veny area verde comunale servizio di gestione e pulizia 2026 incarico e impegno di spesa a soc. miage | 8.500 € |
| 02/07/2026 | Ristrutturazione di un edificio comunale all’interno del parco bollino di courmayeur – procedura di… | 5.928 € |
| 30/06/2026 | lavori di asfaltatura porzione di piazzale comunale in località Villair | 8.000 € |
| 19/06/2026 | interventi di ripristino buche e sigillatura di fessurazioni e crepe sulla rete stradale - PACCHETTO A2 | 22.450 € |
| 18/06/2026 | PrevRISK CC rif. N° 20110 finanziato dal Programma di Cooperazione Territoriale Francia- Italia ALCOTRA… | 8.637 € |
| 18/06/2026 | Servizio di pulizia edifici di proprieta' comunali (scuole, biblioteche, uffici area manutentiva gestionale e… | 20.008 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 1.316.070 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (6 avvisi, 467.484 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 37.450 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 24.544 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 8.500 €)
- Comunicazione e marketing (1 avvisi, 23.000 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (1 avvisi, 305.964 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.courmayeur.ao.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Courmayeur?
Gli avvisi di Comune di Courmayeur sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Courmayeur?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Courmayeur in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.