Comune di Cividale del Friuli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cividale del Friuli (Udine) ha pubblicato 21 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.229.396 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto con assistenza per persone con… | 2.224.593 € | 22/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Realizzazione nuovi loculi ossari e cinerari presso il cimitero maggiore- CUP D75H26001240004 | 137.005 € |
| 03/09/2026 | Sostituzione impianto irai presso la quadreria del monastero | 13.371 € |
| 31/08/2026 | Applicazione pellicole di sicurezza presso la scuola tomadini a rualis | 21.910 € |
| 28/08/2026 | Acquisto automezzo (scuolabus) | 139.000 € |
| 27/08/2026 | Riqulificazione ingresso area camper a cividale del friuli – CUP D73H26000010006 | 45.494 € |
| 27/08/2026 | RESTAURO MURA MEDIOEVALI DELLA IV CERCHIA URBANA – CUP D77B24000100006 - Affidamento incarico professionale | 111.242 € |
| 25/08/2026 | REALIZZAZIONE NUOVI LOCULI OSSARI E CINERARI PRESSO IL CIMITERO MAGGIORE- CUP D75H26001240004 Affidamento… | 9.551 € |
| 25/08/2026 | COMPLETAMENTO DEGLI INTERVENTI DI RESTAURO E VALORIZZAZIONE DEL MONASTERO DI SANTA MARIA IN VALLE A CIVIDALE… | 105.542 € |
| 20/08/2026 | LAV - opere preliminari Piazza Resistenza | 26.639 € |
| 18/08/2026 | “apertura, chiusura, pulizia, disinfezione, manutenzione ordinaria e controllo orari di utilizzo degli… | 136.000 € |
| 07/08/2026 | Completamento degli interventi di restauro e valorizzazione del monastero di santa maria in valle a cividale… | 148.332 € |
| 03/08/2026 | Servizio noleggio e assistenza per Amplificazione e Illuminazione spettacoli in occasione del Palio di San… | 7.500 € |
| 03/08/2026 | Servizio installazione e attivazione impianti elettrici temporanei, noleggio e installazione materiale… | 8.035 € |
| 31/07/2026 | Servizio noleggio WC chimici e pulizia/sanificazione in occasione della manifestazione Palio di San Donato… | 5.100 € |
| 14/07/2026 | Servizio di APERTURA al PUBBLICO e VISITE GUIDATE dell’Ipogeo Celtico di Cividale per il periodo compreso dal… | 10.943 € |
| 13/07/2026 | Installazione di pellicole di sicurezza sui vetri della scuola tomadini | 15.290 € |
| 18/06/2026 | Digitalizzazione e inserimento della scheda inventariale su Sicap di pergamene e documenti dell’Archivio… | 73.900 € |
| 10/06/2026 | Manutenzione ordinaria palestra martiri a cividale del friuli – CUP D71G25000120006 | 71.858 € |
| 09/06/2026 | servizio di affiancamento e coordinamento, per conto del Comune di Cividale del Friuli, per creazione di un… | 9.344 € |
| 08/06/2026 | supporto alla realizzazione di progetti di valorizzazione culturale e di percorsi di visita riguardanti il… | 10.110 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (14 avvisi, 4.543.192 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 177.238 €)
- Turismo e cultura (3 avvisi, 30.397 €)
- Strade e asfalti (2 avvisi, 551.638 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 139.000 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 73.900 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 5.100 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (1 avvisi, 9.551 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.cividale-del-friuli.ud.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro21 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cividale del Friuli?
Gli avvisi di Comune di Cividale del Friuli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cividale del Friuli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Cividale del Friuli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 21 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.