Comune di Cecina: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Cecina (Livorno) ha pubblicato 28 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.026.759 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Per indagine esplorativa per l’affidamento con procedura negoziata ai sensi dell’art. 50 C.1 lett. e) del…214.000 €15/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Acquisto applicazione in cloud per digitalizzare la gestione e prenotazione delle strutture comunali20.000 €
03/09/2026“Prove di carico solai plesso scolastico “Da Vinci” – Cecina (LI)”, - RICHIESTA OFFERTA6.300 €
14/08/2026Servizio di organizzazione e gestione tecnico logistica di un Festival del Cinema a Cecina nel 20269.835 €
14/08/2026Servizio di organizzazione e gestione tecnica-logistica di eventi musicali e di intrattenimento durante il…21.300 €
07/08/2026Accordo Quadro per il servizio di collaborazione e supervisione tecnico-agronomica nel settore verde urbano…60.000 €
05/08/2026Servizio di supporto tecnico/sistemico su sistemi firewall e cluster, sistemi di backup , dispositivi di rete…11.900 €
04/08/2026Progetto di Fattibilità Tecnico economica e del progetto esecutivo dei lavori di manutenzione straordinaria e…28.734 €
03/08/2026Manutenzione straordinaria per la messa in sicurezza delle pareti dell’Archivio Storico della Biblioteca…107.420 €
29/07/2026Fornitura e posa di infisso controporta automatica per necessita' di servizio degli uffici al primo piano…7.100 €
28/07/2026Manutenzione straordinaria su edifici comunali ad uso pubblico Rifacimento copertura Museo La Cinquantina e…66.585 €
24/07/2026affidamento sotto soglia ai sensi dell’art. 50, comma 1, lettera b) del D.Lgs. n° 36 2023 per attività di…10.000 €
24/07/2026Rinnovo licenze Sophos antivirus e firewall21.350 €
23/07/2026dell’Accordo Quadro per il servizio di monitoraggio del patrimonio arboreo mediante valutazione di stabilità…119.400 €
22/07/2026Richiesta di offerta per l’affidamento ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36 2023 della…56.315 €
10/07/2026Manutenzione straordinaria del contro-soffitto della Scuola Primaria F.D. Guerrazzi.34.740 €
10/07/2026Servizio di organizzazione e gestione tecnica-logistica di una rassegna culturale dedicata alla letteratura…13.115 €
10/07/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’articolo 50 comma 1 lett. b) del d.lgs. 36 2023 e ss.mm.ii. del servizio…64.955 €
08/07/2026Via IV Novembre e relative intersezioni – Intervento di abbattimento barriere architettoniche, sistemazione…141.804 €
08/07/2026Lavori di rifacimento dell’impianto di illuminazione pubblica in via IV Novembre66.562 €
02/07/2026Adeguamento rete dati presso nuova sala coc piazza carducci8.450 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro28 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Cecina?

Gli avvisi di Comune di Cecina sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Cecina?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Cecina in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 28 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.