Comune di Catania: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Catania ha pubblicato 27 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.581.503 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
L’appalto ha per oggetto l’affidamento, in via sperimentale, del servizio di trattamento e avvio a recupero…6.200.000 €07/09/2026
Trasporto destinato agli alunni della scuola primaria e secondaria di primo grado di competenza…1.069.190 €15/09/2026
Affidamento della fornitura e posa in opera di arredi scolastici innovativi per sei poli scolastici del…557.822 €22/09/2026
Procedura aperta per interventi di manutenzione straordinaria ed ammodernamento dell'asse viario del…4.200.000 €05/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026"lavori di efficientamento energetico - riqualificazione della copertura in uno dei corpi di fabbrica…120.618 €
27/08/2026Installazione impianto di climatizzazione canalizzato N.3 aree comando p.m. piazza spedini16.000 €
26/08/2026Arredi ufficio73.568 €
25/08/2026Esecuzione lavori condominio via Filocomo 55 - via Sant'Alfio 46 Catania in ottemperanza ordinanza tribunale…19.800 €
14/08/2026Lavori di rifacimento risanamento muro in c.a. in viale mediterraneo e realizzazione muro di contenimento a…143.847 €
05/08/2026Trattativa diretta per la fornitura e posa in opera (smontaggio e installazione) di impianto di…5.574 €
03/08/2026Servizio di Progettazione di FTE ed esecutiva, comprensiva del CSP, per l’Intervento POC_ CT I.3.1.j4 Spazi…62.400 €
24/07/2026Manutenzione straordinaria impianto TV.CC. presso il commissariato di P.S. di Librino, viale S. Teodoro 4…16.809 €
22/07/2026Assistenza tecnica comunicazione, promozione e marketing turistico39.900 €
16/07/2026Affidamento servizio assistenza, aggiornamento e manutenzione software Sipal anni 2026-202725.920 €
15/07/2026Manutenzione straordinaria degli ingressi pedonali e carrabili delle scuole della città83.919 €
14/07/2026Interventi di moderazione del traffico e messa in sicurezza della mobilità pedonale mediante attraversamenti…110.709 €
10/07/2026“fornitura di arredi per ufficio da destinare alla dirzione manutenzioni edilizie e adeguamento immobili…5.490 €
07/07/2026Lavori di adeguamento alla vigente normativa di prevenzione incendi dell'istituto comprensivo cesare…75.248 €
07/07/2026lavori di adeguamento alla vigente normativa di prevenzione incendi dell'I.C. Italo Calvino sito in Via…103.076 €
02/07/2026Progetto di manutenzione straordinaria dei servizi igienico sanitari dell' istituto comprensivo "a. malerba"…30.768 €
29/06/2026Noleggio di bagni chimici da collocare all'interno del Giardino Bellini di Catania per la rassegna "Summer…20.678 €
24/06/2026Restauro e ricollocazione elemento decorativo in pietra calcarea, monitoraggilo dello stato di conservazione…12.377 €
22/06/2026Lavori di manutenzione straordinaria su quadri elettrici a servizio del Giardino Bellini, lato via Salvatore…21.208 €
19/06/2026"lavorazioni di manutenzione straordinaria negli alloggi popolari di proprieta' del comune di catania"146.083 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro27 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Catania?

Gli avvisi di Comune di Catania sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Catania?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Comune di Catania in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 27 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.