Comune di Castellammare del Golfo: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Castellammare del Golfo (Trapani) ha pubblicato 11 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 307.739 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. c) del D. Lgs. 36/2023 per… | 194.278 € | 30/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Trattativa diretta telematica per l'affidamento, ai sensi dell' art. 50 comma 1 lettera a) del D.Lgs n… | 29.607 € |
| 04/09/2026 | Trattativa diretta telematica per l'affidamento, ai sensi dell' art. 50 comma 1 lettera a) del D.Lgs n… | 26.841 € |
| 25/08/2026 | Trattativa diretta telematica per l'affidamento, ai sensi dell' art. 50 comma 1 lettera b del D.lgs n… | 59.940 € |
| 21/08/2026 | Fornitura servizio assistenza tecnica anno 2026 del sistema di controllo accessi zona a traffico limitato… | 9.500 € |
| 13/08/2026 | Affidamento del servizio di Safety & Security, mediante impiego di Addetti ai Servizi di Controllo (ex… | 8.600 € |
| 03/08/2026 | Servizio di progettazione, organizzazione e realizzazione del CFSF – Castellammare Cinema Film & Series… | 77.869 € |
| 24/07/2026 | Trattativa diretta per l'affidamento, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera b del D.lgs 36/2023, alla ditta… | 18.182 € |
| 03/07/2026 | Affidamento relativo alla fornitura di pannelli per il palco comunale, comprensiva dei servizi accessori di… | 12.750 € |
| 30/06/2026 | Realizzazione segnaletica Stradale. | 28.000 € |
| 16/06/2026 | Fornitura e collocazione di segnaletica stradale n. 30 targhe 40X60 comprensivo di palo zincato diametro 60… | 5.100 € |
| 08/06/2026 | Trattativa diretta telematica per l'affidamento, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera b, della manutenzione… | 31.350 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Strade e asfalti (5 avvisi, 89.548 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 0 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (2 avvisi, 68.540 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 18.182 €)
- ICT e informatica (1 avvisi, 9.500 €)
- Servizi sociali e assistenza (1 avvisi, 0 €)
- Trasporti e logistica (1 avvisi, 12.750 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 77.869 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.castellammare.tp.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro11 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Castellammare del Golfo?
Gli avvisi di Comune di Castellammare del Golfo sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Castellammare del Golfo?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Castellammare del Golfo in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 11 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.