Comune di Casalgrande: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Comune di Casalgrande (Reggio Emilia) ha pubblicato 3 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 160.344 €. Oggi risultano 1 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l’affidamento in concessione di uso e gestione… | 132.410 € | 30/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Manutenzione straordinaria strade via e. berlinguer | 138.572 € |
| 09/07/2026 | Affidamento di servizi ad oggetto: messa in sicurezza degli elementi secondari delle scuole medie in… | 9.300 € |
| 23/06/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria piazza municipio" casalgrande - progetto sistema centro, stralcio 1B… | 12.471 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Trasporti e logistica (3 avvisi, 556.002 €)
- Edilizia e manutenzioni (1 avvisi, 12.471 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 9.300 €)
- Ristorazione e mense (1 avvisi, 0 €)
- Strade e asfalti (1 avvisi, 138.572 €)
- Turismo e cultura (1 avvisi, 16.393 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.comune.casalgrande.re.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro3 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Comune di Casalgrande?
Gli avvisi di Comune di Casalgrande sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Comune di Casalgrande?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Comune di Casalgrande in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 3 affidamenti diretti sotto soglia e 1 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.